Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папуашвили встретился с содокладчиками мониторингового комитета ПАСЕ


11.11.2025   15:55


Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили встретился с содокладчиками мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Эдит Эстрелла и Сабиной Чудич.

Как пишет Папуашвили в соцсети, на встрече он заявил, что нет никаких доказательств и наглядных подтверждений т.н. фальсификации парламентских выборов 2024 года, «поэтому было непонятно, на каком основании Парламентская ассамблея требовала в резолюции, принятой в начале года, проведения досрочных выборов в Грузии».

«Встретился с содокладчиками комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Эдит Эстрелла и Сабиной Чудич.

Я приветствовал возможность встречи с содокладчиками.

Отметил, что проведением в октябре местных выборов в Грузии закрылся очередной избирательный цикл, и в течение следующих трёх лет продолжится активная работа по ряду направлений, включая важные законодательные и институциональные реформы.

Я заявил, что по-прежнему не существует никаких документов или наглядных доказательств т.н. фальсификации парламентских выборов 2024 года, поэтому было непонятно, на каком основании ПА требовала резолюцией, принятой в начале года, проведения в Грузии внеочередных выборов, что привело к приостановке работы парламентской делегации Грузии в ПАСЕ.

Я отметил, что местные выборы проводились в тех же условиях, что и парламентские, однако две оппозиционные партии прекратили бойкот и приняли участие в выборах. Этот факт также не прямо подтверждает, что в отношении парламентских выборов в прошлом году распространялись преднамеренно ложные обвинения.

Мы обсудили и законодательство, принятое парламентом Грузии. Я предоставил содокладчикам детальную информацию о внесённых в законодательство изменениях. Отметил, что законы, в отношении которых делаются критические заявления, рассматриваются Конституционным судом Грузии и Европейским судом по правам человека, поэтому вместо политических оценок всем следует дождаться решений судов.

Разговор также коснулся планов Грузии на пути к членству в Евросоюзе. Я подтвердил, что работа будет продолжена в рамках выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

На встрече также обсуждался вопрос подачи большинством иска в Конституционный суд касательно неконституционности трёх оппозиционных партий.

Отметил, что Грузия остаётся верным членом Совета Европы и Парламентской ассамблеи. Я подчеркнул важность уважения ассамблеей принципов суверенитета, демократии, верховенства закона и защиты прав человека», - пишет Папуашвили.

Для справки, делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вчера встретилась с представителями оппозиции, НПО и медиа-экспертами.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна