Министр инфраструктуры проверил масштабные проекты в Самегрело20.02.2026 23:58 Министр инфраструктуры Реваз Сохадзе вместе с руководителями подведомственных учреждений продолжает мониторинг качества и темпов реализации проектов в регионах. На этот раз инспекция прошла в Самегрело. Поти Запланирована реабилитация аллеи 9 Апреля — здесь создадут современное, экологичное и ориентированное на жителей рекреационное пространство. Проект включает: ▪️ обновление парковой зоны ▪️ инженерную инфраструктуру для ухода за зелёными насаждениями ▪️ адаптированные зоны отдыха Новый мост через Риони Активно строится новый автомобильный мост и подъездные дороги: ▪️ длина моста — 436 м (8 пролётов, сталь и железобетон) ▪️ 2 км подъездных путей ▪️ стоимость — 60,8 млн лари ▪️ финансирование — Азиатский банк развития + госбюджет Проект усилит транзитную функцию Восток–Запад. Сенаки ▪️ Планируется строительство технического центра и стадиона с искусственным покрытием на 300 зрителей ▪️ Ведётся масштабное обновление системы водоснабжения (стоимость более 51 млн лари) После завершения проекта 3 670 жителей получат круглосуточное водоснабжение. Хоби ▪️ На трассе Тбилиси–Сенаки–Леселидзе ведётся ремонт двух участков ▪️ Завершена полная реабилитация школы в селе Хета (4,2 млн лари из госбюджета) ▪️ Планируется строительство многофункционального спортивного комплекса с бассейнами и реабилитационными зонами Анаклиа и Ганмухури Началось проектирование обновления прибрежной зоны площадью 66,5 га. Планируется создание круглогодичного рекреационного пространства с разделением на функциональные зоны, вело- и пешеходными маршрутами, спортивными и культурными площадками. Власти заявляют, что цель проектов — формирование современной, безопасной и ориентированной на граждан инфраструктуры в регионе Самегрело.