Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе рассказал о «сильном финансовом секторе» на международной конференции


27.03.2026   11:12


«Сильная политика и растущее доверие общества к национальной валюте – лари, укрепили финансовую стабильность страны», заявил грузинский премьер во время выступления на 51-й международной конференции Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (BACEE).

По его словам, сегодня большинство банковских вкладов в Грузии размещено в лари, тогда как ранее ситуация была иной. Этому способствует устойчивый финансовый сектор, который включает 19 банков, в том числе 3 цифровых и 2 микробанка. Банки сохраняют высокий уровень капитала и ликвидности, а также качество активов, что поддерживает экономический рост.

Кобахидзе утверждает, что прогресс отражается и на международных рынках: акции ведущих грузинских банков котируются на мировых биржах, а один из банков вошёл в индекс FTSE (Financial Times Stock Exchange) – список крупнейших компаний, зарегистрированных на Лондонской фондовой бирже.

Он подчеркнул, что грузинские банки активно расширяются в регионе, усиливая финансовую интеграцию. При этом растёт интерес международных инвесторов к финансовому сектору страны, чему способствует прозрачное и гибкое регулирование, соответствующее международным стандартам.

Он добавил, что Национальный банк Грузии внедрил новые лицензии, включая микробанки и цифровые банки, а также создал регуляторную базу для поставщиков услуг виртуальных активов.

По словам Кобахидзе, наряду с банковским сектором развивается и рынок капитала: растёт интерес к государственным и корпоративным облигациям, что способствует диверсификации источников финансирования.

В завершение Кобахидзе отметил, что Грузия остаётся открытой экономикой и готова углублять сотрудничество с международными партнёрами для привлечения инвестиций и дальнейшего развития финансового сектора.


СОВА
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна