Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закареишвили надеется, что абхазская сторона не замнет дело об убийстве гражданина Грузии


27.05.2016   19:59

По информации государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория находится на территории оккупированной Абхазии. В то же время государственный министр ожидает, что "абхазы не замнут это дело, и не дадут подозреваемому скрыться".

Однако, по мнению Закареишвили, любое развитие этого дела будет в большей степени политическим, нежели правовым. Поэтому лучше достичь наказания убийцы в формате сотрудничества, признаки чего уже проявились.

"Очень важно, что после долгого времени состоялась встреча группы в рамках превенции инцидентов и реагирования на них. Очевидно, это встреча была конструктивной. У меня был только телефонный разговор с сотрудником моего министерства, который присутствовал на встрече. Когда наша делегация вернется, и мы увидим протокол, все слова там будут взвешены, и у нас будет возможность сделать анализ. Это первый случай, когда де-факто власть Абхазии начала следствие об убийстве гражданина Грузии, и это сам по себе важный факт. С тем, что они подтверждают и серьезно подходят к этому вопросу, следует считаться"- заявил Паата Закареишвили.

Касательно того, оставил или нет обвиняемый в убийстве оккупированную территорию или задержали ли его, Закареишвили заявил, что в связи с этим существуют разные информации.

"Носители информации в абхазском обществе сами хорошо не сформировались. На сегодняшнем заседании было сказано, что они не подтверждают его ареста, но между "не подтверждают", и "не задержан" большая разница. Это то, когда человек старается что-то сказать так, чтобы не до конца сказать. Было сказано также, что дело возбудила т.н. военная прокуратура, и представители военной прокуратуры не присутствовали на заседании ПИМР.

То есть в ответах видны попытки оставить определенный выход. Самым легким и худшим вариантом было бы сказать, что это дело не будут расследовать. Мы видим промежуточный вариант, что ищут выход, чего никогда не было в рамках грузино-абхазского конфликта. Исходя из моих источников информации, у меня есть обоснованное ожидание, что они не закроют это дело, не замнут его, не перепрячут и не дадут скрыться подозреваемому, у меня такое ощущение"- заявил государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна