Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Москва связала безвизовый режим для Грузии с восстановлением дипотношений


26.01.2016   14:21

Глава МИД России Сергей Лавров, как и ожидалось, связал возможное введение безвизового режима для граждан Грузии с восстановлением дипломатических отношений между странами.

Лавров заявил сегодня на пресс-конференции, что российская сторона готова пойти на безвизовый режим, однако "это будет странно в период, когда у нас нет дипотношений", тем самым однозначно указав на конкретное условие для введения безвизового режима.

Дипломатические отношения же между странами не могут быть восстановлены до тех пор, пока российские т.н. посольства находятся на оккупированных территориях Грузии. Официальный Тбилиси не раз заявлял, что разговор о восстановлении дипломатических отношений возможно лишь после закрытия "посольств" в Абхазии и Цхинвальском регионе, ибо их наличие противоречит международному праву. Кроме того, в качестве условий для восстановления дипломатических отношений называются отзыв признания независимости грузинских территорий и начало процесса их деоккупации.

«Готовы пойти в перспективе на безвизовый режим, но "это будет странно в период, когда у нас нет дипотношений", которые разрывали не мы», — заметил российский министр.

При этом Лавров заявил, что отношения России и Грузии по-прежнему находятся в «глубокой заморозке». Он также выразил удовлетворение продвижением женевских дискуссий.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна