Грузинские законодатели приветствуют начало расследования событий августа 2008 года28.01.2016 14:17
"Факт, что в 2008 году Россия совершила военное преступление, имела место этночистка, факты пыток. Если это подтвердит Гагский суд, тем самым будет дан ответ на все вопросы, не будет необходимости в дополнительных выводах, прямо будет сказано, что Россия в нашей стране осуществила этническую чистку и она должна за это ответить", - заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. Оппозиция призывает государственные ведомства Грузии к активному сотрудничеству с Гаагским международным уголовным судом. В парламентском меньшинстве считают, что начатый процесс должен способствовать деоккупации территорий Грузии. "Правда, в ожидании прошел определенный период, но хорошо, что это решение было принято, чтобы реально был расследован каждый факт", - заявил представитель ЕНД Гиви Таргамадзе. Решение о начале расследования возможных военных преступлений в ходе войны в августе 2008 года положительно оценивают и "Свободные демократы", а новый политический центр "Гирчи" называет это "историческим моментом".