Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мифы о последствиях подписания Соглашения об ассоциации Грузии и ЕС


18.03.2016   20:01

В Грузии интенсивно ведутся дискуссии по поводу мифов, связанных с процессом европейской интеграции и подписанием Соглашения об ассоциации.

Рухнет ли экономика Грузии ? Заставят ли заключать однополые браки? На эти и другие вопросы о сближении Грузии и ЕС вы найдете ответы в этой статье.

Миф 1: Соглашение об ассоциации больно ударит по экономике Грузии

В соответствии с исследованием, осуществление Соглашения об ассоциации будет способствовать дополнительному росту ВВП на 4,3%.1

Кроме того, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что все торговые партнеры, заключившие соглашения с ЕС (Южно-Африканская Республика, Мексика, Чили, Марокко и др.), получили выгоды от доступа к широкому рынку ЕС. Более того, темпы роста их торговли достигали десятков процентов (в средне- и долгосрочной перспективе), что выше темпов роста торговли самого ЕС.

Соглашение об ассоциации и DCFTA представляют собой гигантский скачок для нашей страны, особенно с точки зрения торгово-экономических отношений с ЕС.

DCFTA открывает возможности для местных производителей экспортировать свои товары на рынок ЕС. Соглашение позволит экономике Грузии сравняться с экономикой ЕС с точки зрения конкурентоспособности и, таким образом, постепенно найти свое место в мировой экономике. Это откроет новые возможности для Грузии не только в торговле с ЕС, но и со всем остальным миром, поскольку нормы и стандарты ЕС признаны во всем мире. Применение этих стандартов даст значительно больший выбор и высокое качество продуктов для грузинских потребителей и сделает ее более привлекательным местом для инвесторов. Наиболее чувствительным секторам экономики будет предоставлен более длительный переходный период, чтобы обеспечить беспрепятственную адаптацию экономики. Соглашение поможет Грузии установить стабильную экономическую среду, что позволит увеличить прямые иностранные инвестиции из Европы и других стран

Миф 2: Грузия на сможет выйти на европейский рынок.

Миф заключается в том, что сегодня продукция грузинских компаний не соответствует стандартам ЕС, поэтому эти компании не смогут экспортировать свою продукцию в Евросоюз. Вместе с этим, местные производители не смогут конкурировать на внутреннем рынке с европейскими компаниями. Соглашения об ассоциации вызовет наплыв товаров ЕС на рынки Грузии. Грузинские производители будут вынуждены уйти из бизнеса.

В действительности, внедрение новых стандартов произойдет в результате управляемого и контролируемого процесса. Соглашение дает Грузии определенный объем полномочий для принятия решений о том, каким отраслям следует отдать приоритет, а также период, в течение которого необходимо осуществить изменения. В ходе осуществления Соглашения об ассоциировании Грузия внедрит стандарты ЕС, что даст возможность грузинским частным компаниям производить продукцию высокого качества, а это станет дополнительным фактором привлечения отраслевых инвестиций и повышения конкурентоспособности грузинских компаний на мировом рынке.

Миф 3: Введение безвизового режима с ЕС вызовет миграцию населения Грузии

Третий миф заключается в том, что соглашение об ассоциировании с ЕС вызовет и введение безвизового режима вызовет утечку трудовых квалифицированных кадров.

В реальности, ни одно положение Соглашения об ассоциации с ЕС не предусматривает возможности трудоустройства граждан Грузии в странах-членах Евросоюза.

Кроме этого, Соглашение об упрощении визового режима, которое вошло в силу в марте 2011 года, упрощает процедуру получения виз для определенной категории граждан и не имеет ничего общего с трудоустройством граждан Грузии за рубежом.

Вместе с этим, перспектива безвизового режима (при условии удовлетворения других требований, в том числе, и получение биометрических паспортов) дает возможность свободно путешествовать по странам ЕС, а не постоянного проживания или трудоустройства.

Миф 4. Соглашение об ассоциации заставит легализовать однополые браки

На самом деле ЕС не требует от своих государств-членов легализовать однополые браки. Только несколько государств легализовали такие союзы (Бельгия, Нидерланды, Дания, Франция). На самом деле большинство стран, входящих в ЕС, не признают такое право. В конституциях Болгарии, Хорватии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии брак определяется как союз между мужчиной и женщиной. ЕС не имеет правомочий влиять на семейное право государств-членов.

Миф 5: Соглашение может вызвать дискриминацию национальных меньшинств в Грузии и, возможно, приведет к попыткам отделения

В действительности Соглашение активно отстаивает антидискриминационную политику и оказывает полную поддержку меньшинствам. Оно признает важную роль, которую играют меньшинства для формирования чувства национального единства. Повышая уровень жизни для всех граждан Грузии, Соглашение об ассоциировании может внести значительный вклад в дело национального единения.

Миф 6: Ассоциация с Евросоюзом вызовет ухудшение грузино-российских взаимоотношений

Соглашение об ассоциации с ЕС не направлено против России и никоим образом не подстрекает Грузию против России. Напротив, оно ориентировано на способствование региональной стабильности и сотрудничеству. Мирная, процветающая Грузия также находится в интересах России. Ассоциативное соглашение может стать той силой, которая приведет к мирному разрешению конфликта. Благодаря этому курсу все те, кто проживает в пределах международно признанных границ Грузии, смогут пользоваться преимуществами более высоких жизненных стандартов, которые станут результатом реализации Соглашения.

Миф 7: Соглашение об ассоциировании не позволит Грузии экспортировать свою продукцию в Россию

Европейские стандарты никогда не становились препятствием для экспорта в Россию или любую другую страну, о чем н свидетельствует опыт европейских компаний, а также других производителей, придерживающихся стандартов ЕС. Таким образом, не существует объективных причин, по которым стандарты ЕС могли бы создать проблемы для грузинских компаний. Те грузинские компании, которые уже экспортируют товары на Российский рынок, могут продолжать эту деятельность даже после задействования Соглашения, если только не будут введены политически мотивированные запреты и ограничения.

Миф 8: Соглашение об ассоциировании не будет считаться с принципом территориальной целостности Грузии

Соглашение об ассоциировании и Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли уважают суверенитет Грузии и ее политический выбор. Это никак не связано с отказом Грузии от примирения с абхазами и осетинами.

Соглашение направлено на то, чтобы способствовать принципам территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ, суверенитета и независимости.

Соглашение об ассоциации в настоящее время обеспечивает беспечивает непрерывные правовые обязательства для стран ЕС в поддержке Грузии в процессе урегулирования конфликтов. В статье 9 договора Грузия и ЕС соглашаются «признавать важность обязательств Грузии по восстановлению дружественных отношений и усилий по восстановлению своей территориальной целостности, ее стремление к мирному и окончательному урегулированию конфликтов».

ИА "Акцент"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна