Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Казахстан начал экспорт продукции в Турцию по новой железной дороге БТК


05.11.2017   17:16

Первая партия грузов из Казахстана доставлена по новой железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в турецкий Мерсин, сообщает BNews.kz со ссылкой на агентство «Анадолу».

Поезд доставил в Мерсин 30 контейнеров с 600 тоннами пшеницы. Расстояние от Карса до Мерсина в 1258 километров поезд преодолел за 30 часов.

Напомним, 30 октября в Баку состоялось открытие железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс. На официальную церемонию запуска дороги прибыла казахстанская делегация во главе с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым.

Новая линия, протяженностью 826 км, соединяет Азербайджан, Грузию и Турцию. С запуском ж/д дороги Баку-Тбилиси-Карс возрастает значимость Казахстана как транспортной страны.

Мерсин расположен на юго-восточном побережье Турции (Мерсинский залив). Город является одним из важнейших портов Турции - более 23 пирсов и доков образуют территорию площадью 786 тыс кв. м с пропускной способностью более 3,8 тыс судов. Морские ворота позволяют осуществлять сообщение с более чем 100 международными портами. Эти численные показатели делают Мерсин не только важнейшим, но и крупнейшим портом страны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна