Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Доме юстиции действует мошенническая схема по предоставлению вида на жительство - СМИ


18.07.2017   19:25

За помощь гражданам других стран в получении вида на жительство в Грузии, агентства, специально созданные для этой услуги, берут от 2 000 до 3 000 долларов.

Информационному агентству "Пирвели" стало известно, что в последнее время работа со свидетельством о проживании в Грузии стала достаточно популярной и доходной.

Существуют компании, и конкретные физические лица, которые помогают в получении вида на жительство иностранным гражданам, не имеющим гражданство Грузии.

Бывший сотрудник одной из таких компаний в интервью ИА "Пирвели" говорит, что ежедневно десятки иностранных граждан хотят получить вид на жительство, но из-за того, что не владеют грузинским языком, попадают в эту ловушку.

"Компания помогает им в сборе всех документов, необходимых для получения свидетельства о жительстве. В основном им помогают в получении вида на жительство на год. У меня не было непосредственного соприкосновения с ними, это делают руководители компании, о сумме тоже они договариваются, но знаю, что данная услуга обходится от 2000 до 3 000 долларов США. Для этого компания делает им фальшивую справку с места работы, или о бизнес деятельности. Необходимо чтобы у иностранца был открыт счет в каком-либо банке, действующем в Грузии"- говорит бывший сотрудник одной из таких компаний, имени которого по его же просьбе не называем.

"Пирвели" говорил также с гражданином Индии, находящимся в Грузии с видом на жительство. По словам респондента, 90% индийцев приезжают в Грузию только для того, чтобы затем уехать в какую-либо европейскую страну. Здесь не подразумеваются студенты, которые приехали учиться.

"Лично мне в одном из агентств в Индии сказали, что из Грузии легко сделать шенгенские визы. Очень многие мои знакомые приехали сюда с этой целью. В действительности в Грузии нет никаких условий для работы, я уже шесть месяцев нахожусь здесь, и все еще не нашел работу. Жду, чтобы помогли сделать шенгенскую визу. Ее тоже делают грузины посредством знакомых в посольствах. Но я слышал, что последние 2-3 месяца в Грузию не пропускают граждан Индии, из-за чего большинство едет в Азербайджан, делает там вид на жительство, а потом переходит в Грузию"- заявил гражданин Индии.

Представителей таких компаний можно встретить у Дома юстиции. По словам наших респондентов, растерянным туристам они рекомендуют, чтобы не получить возможный отказ, взять с их помощью гарантированное свидетельство.

Исходя из того, что в действительности стоимость вида на жительство составляет максимум 65 лари, получается, что с учетом минимальных затрат ловкие грузины с большой прибылью используют эту сумму.

Не известно, проверяет ли Дом юстиции информацию о бизнес деятельности и рабочем месте, однако факт, что таким компаниям никто не мешает в том, чтобы найти новые пути сколотить деньги.

По состоянию на 2017 год статистический показатель иностранных граждан, имеющих вид на жительство такой: с 1 сентября 2014 года по сегодняшний день разрешение рабочего вида на жительство в Грузии выдали 22 362 нерезидентам.

Вид на жительство выдается двух типов, постоянный, и временный. Временный вид на жительство выдается лицам, имеющим разрешение на временное проживание, а также лицам со статусом беженца или гуманитарным статусом. Постоянный вид на жительство выдается лицам, которым на основании заключения соответствующего агентства присвоили разрешение на постоянное жительство. Получение вида на жительство в Доме юстиции стоит от 30 до 65 лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна