Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бунт зеленых кнопок


15.11.2019   01:02


Эксперт Гия Хухашвили называет протест одной части парламентского большинства и их отказ голосовать за проект о переходе на пропорциональные выборы сценарием Иванишвили и говорит о нескольких вариантах:

«В определенной степени — это игра. Может финал еще не написан до чего эта игра дойдет, но в определенной степени, в ограниченном формате, так, что не все знают об этом, это игра. То, что происходит в эти дни, я назвал это "бунтом зеленых кнопок".

Кто эти люди, которые теперь выходят с гордым видом? Это люди, которые сидят в парламенте для того, чтобы нажимать пальцем на кнопку, и не подавали голоса, когда в этой стране произошли тысячи бедствий. Некоторая часть из этих людей служила при прежнем правительстве, оттуда перебрались. Есть депутаты со времен Шеварднадзе.

Раз это игра, выскажу свою версию.

С большей вероятностью законопроект будет принят. Проголосуют, получат, с каким-то преимуществом. Все это делается с двумя целями: как вы помните Бидзина Иванишвили запятнал свой имидж. Во всех вариантах он в выигрыше. Он будет выглядеть гарантом демократии, который сделал все, мобилизовал все для того, чтобы сдержать слово, что бы развивался демократический процесс. Произойдет коррекция его имиджа как гаранта демократии и человека слова, в этом искусственном, созданном в стакане, абсурдном противостоянии.

И вторая цель: в этой новой задаче Иванишвили нужны партии-сателлиты. Из этих мятежных депутатов может сформироваться партия-сателлит. Лично для Кахи Окриашвили создают такую легенду, что своими ресурсами он создаст партию, которая затем окажется в коалиции с Иванишвили. Так как я знаю стиль, для меня это очень реалистичный сценарий. Создается еще одна псевдопартия, со сценарием известных «сукиных детей».

Люди, которые пришли из ниоткуда, которые никогда не подавали голос, никто и не знает откуда они пришли и куда идут, говорят одним и тем же текстом из мессидж-бокса, что был принципиальный тяжелый разговор с Иванишвили. Это так смешно, что какой-то Шиолашвили на тонах разговаривал с Иванишвили, что это была трагикомедия. Может они и не встречались с Иванишвили, зашли, написали послание, дали им выучить наизусть и дали высказать. Дали сказать один и тот же текст. Кто знает лучше меня Иванишвили. Элита Грузинской мечты и не посмела бы принципиально разговаривать с Иванишвили. Это игра шулеров.

Есть и второй негативный сценарий: Бидзина Иванишвили уже очень напуган. Может руками этих людей, чтобы хоть как-то сохранить лицо, забросить инициативу двумя - тремя голосами, как будто сам сделал максимум возможного , но «принципиальные люди» провалили, и затем этих людей исключит из партии. Чтобы создать алиби, что он сам ни при чем.

Второй сценарий будет достаточно тяжело развиваться для самого Иванишвили. В том, что все идет по его сценарию, я уверен.

Второй сценарий для него нехарактерен, потому что для него имеет очень принципиальное значение играть человека слова. Он максимально постарается меньше пострадать в этом процессе, но риск очень высок.

Если Иванишвили обвинят в том, что он всех "кинул" потому, что испугался потерять власть, будет разрушен миф о его непобедимости. После этого он проиграет и мажоритарные выборы. Если так пойдет процесс - если он испугается и откажется от своих слов, на мажоритарных выборах у него не будет шансов».

Сегодня, 14 ноября, парламент Грузии провалил принятие конституционных поправок по избирательному законодательству. Против законопроекта проголосовали 3 и отказались от участия в голосовании до 40 депутатов из состава "Грузинской мечты".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна