Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тактика мажоритарного депутата Саломе Зурабишвили


26.11.2019   00:52


Я бы назвала эту инициативу «тактикой мажоритария Саломе Зурабишвили» - так оценивает эксперт Хатуна Лагазидзе готовность «Грузинской мечты» на выборах 2020 года не выдвигать мажоритариев в те округа, где у представителей оппозиции, кроме «Национального движения» и ассоциированных с ним партий, будет шанс победить.

Лагазидзе уверена, что «Грузинская мечта» собирается участвовать в парламентских выборах по тому же сценарию, по какому сценарию Саломе Зурабишвили была представлена на президентских выборах.

«Это тактика "Мечты", первое - расщепить оппозицию, и второе – я бы назвала это "тактикой мажоритария Саломе Зурабишвили". Один к одному повторят ту схему, которая была в случае с президентом, то есть посчитали, что у них хорошо получилось пустить пыль в глаза в случае с Саломе Зурабишвили, как-будто она не была кандидатом от правительства. И теперь будут работать по той же схеме: не будут выдвигать мажоритариев от имени «Грузинской мечты», но конечно же, будет правительственный кандидат, и этим вновь попытаются обмануть избирателей. Скажут, независимый кандидат, но ресурсы власти будут работать на этих, якобы независимых мажоритариев, и будет попытка обмануть избирателей и пустить им пыль в глаза», - заявила Хатуна Лагазидзе и, как сказала, в тех округах, где кроме «Национального движения» будут представлены и другие партии, реально это перестраховка того, что в будущем парламенте «Национальное движение» не сможет получить преимущество.

Что же касается еще одного решения «Грузинской мечты», что она готова провести плебисцит по избирательной системе в день парламентских выборов 2020 года или выборов местного самоуправления 2021 года, эксперт считает, что этот вопрос незначительный.

«Тема плебисцита несерьезна – либо будет поставлена на выборах 2020 года, либо нет. До этого столько всего изменится - думаю, что это менее возможно. Для отвлечения внимания общественности и политических партий могут привнести эту тему, хотя они не рискнут в день выборов внести инициативу о переходе на полностью мажоритарную систему, это будет для них очень серьезным минусом», - заявила эксперт.

Напомним, что «Грузинская мечта» готова по вопросам избирательной системы провести плебисцит в день парламентских выборов 2020 года или местных выборов 2021 года. Вместе с этим, как заявил на проведенном сегодня брифинге генеральный секретарь партии Каха Каладзе, решили не выдвигать кандидатов «Грузинской мечты» в те мажоритарные округа, где у представителей оппозиции, кроме «Национального движения» и ассоциированных с ним партий, будет шанс победить.

Оппозиция уже назвала это фарсом и очередной попыткой обмануть народ и решила продолжать акции протеста до удовлетворения их требований властью.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна