Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Если статус не дадут, Олигарх будет вынужден усилить репрессии против протестующих


08.11.2023   21:07


Если бы не стремление подавляющего большинства грузин присоединиться к европейской семье народов, Теневой Правитель Иванишвили, даже не взглянул бы в сторону Европы. Но не имея никакой возможности перебить этот «всенародный тренд», он решил, хотя бы на словах, стать его частью, но только на своих условиях. С позиции Олигарха, наиболее желанный сценарий наделения Грузии статусом страны-кандидата, предусматривает его получение в обход выполнения 12-пунктного «Домашнего Задания ЕС». В этом случае, авторитарный режим в Грузии сохранился бы без каких-либо изменений: карманные суды остались бы карманными; главный политический конкурент на выборах продолжил бы сидеть в тюрьме; все ветви власти по-прежнему будут сосредоточены в руках Олигарха; полицейский произвол продолжится; коррупция останется на всех уровнях; укрепится «сотрудничество» с криминальным миром и будут процветать прочие «бонусы», возможные только при авторитарном режиме русско-беларусского образца. План получения статуса «без каких-либо условий» поддерживается мадам президентом Зурабишвили и частью проевропейской оппозиции, склонной к сотрудничеству с властями.

Такой вариант, с высокой вероятностью, не будет встречен в штыки даже в Кремле потому, что внедрение в ЕС еще одного манипулируемого Москвой потенциального «евродиссидента», наподобие Венгрии или Словакии, «оно-того-стоит»!

Если план Иванишвили удастся, то победные пропагандистские фанфары провластной прессы, прославляющие Мудрого Правителя, приведшего Грузию в «Родную Европейскую Гавань», смогут еще на десятилетие пролонгировать его разрушительное теневое правление. Аполитичное большинство населения, 80% которого искренне стремится в Европу, вряд ли займется анализом отрицательных аспектов «безоговорочного» присвоения кандидатского статуса.

Если статус не дадут, что особенно огорчит большинство населения Грузии, Олигарх будет вынужден усилить репрессии против протестующих (казус Януковича), и еще больше активизировать антиоппозиционную пропаганду, чтобы убедить население, что провал со статусом, наступил из-за критики правящего режима «деструктивной оппозицией», якобы настроенной против перспективы вступления Грузии в ЕС.

Получение статуса, на самом деле, является началом большого пути, по приведению в соответствие европейских и грузинских политических, юридических и экономических реалий. Это может стать общенациональным структурирующим фактором для нашего атомизированного общества, где работая на четко обозначенное лучшее будущее, каждый гражданин Грузии смог бы внести свой креативный вклад.

Ввиду того, что в отличие от собственного населения, правительство Иванишвили, всего лишь делает вид, что оно разделяет стремление народа на Запад, мы ходатайствуем перед ЕС провести присвоение статуса в едином «пакете» с санкцированием ряда пророссийских политиков правящей партии, саботирующих процесс европеизации Грузии.
Если не ввести такие санкции, исторический акт наделения Грузии статусом кандидата, будет полностью записан в актив олигархического режима и пошлет населению ложный сигнал, по крайней мере, на последующий электоральный год, что именно действующая власть является гарантом значимого движения страны вперед. При таком сценарии, по сравнению и с «историческими заслугами», которые собирается присвоить «Мечта», оппозиция предстанет перед избирателями, практически, с пустыми руками.

Только сочетание предоставления долгожданного статуса с одновременным санкцированием пророссийских организаторов саботажа евроинтеграции, даст избирателям возможность оценить на предстоящих судьбоносных выборах реальный вклад каждой из политических сил Грузии в это историческое достижение.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна