Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ассоциация молодых юристов о массовом подкупе избирателей


29.11.2018   19:35

Влиятельная неправительственная организация Ассоциация молодых юристов заявляет, что инициатива правительства и фонда «Карту» о погашении кредитной задолженности 600 000 должникам, может быть оценена, как попытка массового подкупа избирателей в преддверии второго тура президентских выборов.

В связи с этим организация направила запрос в прокуратуру и Службу аудита на предмет изучения законности этой инициативы.

В Ассоциации заявляют, что инициатива, с учетом ее масштабности, несомненно окажет влияние на процесс голосования. По словам исполнительного директора организации Ирмы Павлиашвили, в случае установление факта подкупа, ответственность может коснуться обоих сторон.

«Законодательство Грузии предусматривает штраф за подкуп избирателя, и это касается в том числе и получателей. В случае если избиратель получает сумму свыше 100 лари, то это – уже подкуп, и получение взятки» - заявила она.

По ее словам, если инициатива будет оценена как подкуп избирателей, то ее осуществление должно быть приостановлено. Кроме того, есть неопределенности и в самой программе списания долгов – например, кто, как, и на основании каких критериев будет определять список граждан, которым будут списаны долги.

По словам юриста Левана Алапишвили, политикам следует учитывать, что уголовно наказуемым деянием является не только подкуп избирателя, но и обещания такого же характера.

«Это довольно сложная тема, но следует усвоить для главных обстоятельства – законом запрещаются не только конкретные, скажем, подарки, но и обещания такого рода подарков. Что касается программы списания долгов, то она настолько неприемлема, что до сих пор точно неизвестен ее окончательный результат, и даже неясно о какой сумме идет речь. Кстати, это подтверждает и Ассоциация банков Грузии. На сегодняшний день должно быть проведено следствие с целью установления – можно ли считать программу списания долгов подкупом избирателя» - заявил Леван Алапишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна