Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Останки погибших в военных действиях в Абхазии с почестями похоронены на тбилисском братском кладбище в Дигоми


16.03.2019   22:11


Останки погибших в военных действиях в Абхазии с почестями похоронены на братском кладбище братье в Дигоми. Память погибших на церемонии почтили президент, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия и депутаты парламента Грузии.

Государственный министр по примирению и гражданскому равноправию выразила соболезнования от имени правительства и премьер-министра семьям погибших.

«С тех пор прошло 26 лет, но родственники по сегодняшний день продолжали разыскивать их как без вести пропавших. К несчастью, они были идентифицированы как погибшие. Произошла передача останков, и сегодня для этих семей, как и для всего нашего общества, очень важный день. Мы будем знать могилы наших героев. Перевезено 12 лиц. Троих из них мы предадим земле на братском кладбище в Дигоми, останки остальных, по решению семей, будут перезахоронены на фамильных кладбищах. Они долго ждали этого дня, и их решение абсолютно понятно», — сказала Кетеван Цихелашвили.

Что касается процесса идентификации пропавших без вести, государственный министр отметила особую роль Международного комитета Красного Креста.

«Прежде всего, это заслуга Международного комитета Красного Креста, который неустанной работой внёс неоценимый вклад в это дело, абхазской стороны, всех людей, способствующих этому очень высокому гуманитарному делу. Есть много вещей, которые нужно сделать в этом направлении, потому что пропало около 2400 человек. По сегодня идентифицировано более 150 человек, и в этом году планируются очень активные работы», — сказала Цихелашвили.

Советник премьер-министра Созар Субари также принял участие в церемонии перезахоронения.

«Еще 12 жертв вернулись в свои семьи, восемь из них являются бойцами, а четверо мирными жителями, которые стали жертвами бесчеловечного режима и оккупации. Обнаружен дневник одного из них, в котором он описывает последние дни: как они прятались, и какие ужасы они перенесли до той последней минуты, когда их нашли оккупанты и расстреляли граждан. Каждый из них является героем, которые сложили голову за родину», — рассказал Созар Субари.

Останки 12 идентифицированных погибших в военных действиях в Абхазии вчера были отпеты в кафедральном храме Святой Троицы, где состоялась гражданская панихида.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна