Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Акция в поддержку Важи Гаприндашвили пройдет одновременно в нескольких странах


27.12.2019   14:38


Масштабная акция в знак солидарности с врачом Важей Гаприндашвили, осужденным цхинвальскими властями за переход через линию российской оккупации, пройдет 29 декабря в Грузии и еще нескольких странах. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила дочь врача Тата Гаприндашвили.

Важа Гаприндашвили, который является президентом Ассоциации ортопедов и травматологов Грузии, 9 ноября был задержан цхинвальским КГБ у разделительной линии оккупированного Ахалгорского муниципалитета. Ему предъявили обвинение по статье 322 Уголовного кодекса России – «незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации», который применяется в оккупированном Цхинвальском регионе. 20 декабря «суд», действующий на территории оккупированного Ахалгорского района, признал Гаприндашвили виновным, избрав самую строгую меру наказания из возможных – заключение на год и девять месяцев.

По словам Таты Гаприндашвили, 29 декабря в поддержку врача пройдет акция-перформанс «Сигнал свободы». Участие в ней примут жители страны, а также грузинские эмигранты.

«29 декабря в 19:00 часов во всех городах и селах, все те, кого беспокоит арест Важи Гаприндашвили, должны будут просто посигналить из собственного автомобиля. Миссия простая – сигналить везде, где бы вы не оказались на своем автомобиле», — сказала она.

Семья Важи Гаприндашвили призвала общественность поддержать их и присоединиться к акции. Дочь врача отметила, что те, у кого нет машины, могут воспользоваться другими звуковыми сигналами.

Сегодня же акция в поддержку Гаприндашвили пройдет в рамках новогоднего книжного фестиваля в Национальной парламентской библиотеке Грузии. Чтобы потребовать незамедлительного освобождения врача там соберутся писатели, служащие Грузинской православной церкви, Грузинская православная церковь, а также представители Совета религиозных и национальных меньшинств, функционирующего при аппарате Народного защитника.

Семья Важи Гаприндашвили также сообщила о создании рабочей группы, которая будет работать над вопросом освобождения врача. Координировать группу будет директор Национальной библиотеки Грузии, писатель Георгий Кекелидзе.

«В группе будут объединены специалисты по отношениям с общественностью и активные члены общества. Сейчас необходима осторожная и точная работа, свободная от популизма и политических лозунгов, конечно же, при защите государственных интересов. С одной стороны, у нас будет постоянная и координированная связь с обществом, с государственными институтами, дипломатическим корпусом и международными организациями. С другой стороны, проводиться будут проводиться символические акции, с помощью которых мы ежедневно будем напоминать о важности и актуальности этого вопроса», — сообщила Тата Гаприндашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна