Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Тбилисский метрополитен купит 40 новых вагонов


15.10.2019   14:20


Тбилисский метрополитен купит 40 новых вагонов, из которых составят 10 новых поездов. Это обойдется в 60 миллионов долларов, заявил мэр города Каха Каладзе сегодня на заседании городского правительства.

«О финансировании позаботится Европейский банк реконструкции и развития. Вагоны поэтапно будут поставлены в течение трех или четырех лет», — отметил Каладзе.

С начала 2019 года в Тбилисском метро уже обновили четыре состава, а до конца года появятся еще восемь обновленных составов. Эти меры, считает городское правительство, дадут возможность сократить интервалы между поездами в метро до 2,5 минут.

Улучшение инфраструктуры Тбилисского метро объявлено одним из главных приоритетов правительства Грузии. В 2018-2019 годах на эти цели из бюджета было выделено более 100 миллионов лари (более 36,2 миллиона долларов). В подземке планируется замена силовых кабелей и системы вентиляции, которые не менялись с момента открытия метрополитена в 1966 году.

На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна