Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Минобороны Грузии на борту американского эсминца поблагодарил США за поддержку республики


23.01.2019   10:05


Министр обороны Грузии Леван Изория во вторник поднялся на борт вошедшего накануне в порт Батуми эсминца Военно-морских сил США "Дональд Кук", сообщила пресс-служба ведомства.

"Визит данного корабля еще раз подчеркивает твердую поддержку США Грузии", - заявил Л.Изория на официальном приеме, который состоялся на борту американского эсминца.

По информации пресс-службы, капитан корабля Мэтью Пауэл (Matthew Powel) ознакомил Л.Изория с тактическо-техническими характеристиками корабля.

Эсминец пробудет в грузинских территориальных водах до 25 января. Ранее в Службе береговой охраны департамента пограничной полиции Грузии заявили, что запланированы совместные учения с участием экипажа "Дональда Кука" и представителей грузинской Службы береговой охраны.

"Дональд Кук" посещает Батуми во второй раз. Корабль оснащен 56 крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1600 км, а также системой противоракетной обороны "Иджис".

Между тем во вторник посольство США в Грузии сообщило, что визит эсминца с управляемым ракетным оружием (УРО) в Батуми в рамках его нахождения в Черном море направлен на содействие морской безопасности, стабильности, готовности и улучшению военно-морских возможностей региональных партнеров США.

В посольстве отмечают, что заход эсминца "Дональд Кук" в Черное море подчеркивает роль США в сфере коллективной обороны союзников (стран-членов НАТО) и партнеров.

"Деятельность кораблей ВМС США в Черном море соответствует нормам конвенции Монтре и международного права", - подчеркнули в посольстве.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна