Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гварамиа: Действия Инашвили можно смело назвать «местью Гаврилова»


12.09.2019   14:11


10 сентября в столице Грузии прошла Международная конференция "NowWhat?" (дословный перевод – "Что теперь?" – ред.) организаторами которого являются "Центр Маккеина" и "Центр исследования экономической политики". Главной темой на конференции были перспективы Грузии в процессе интеграции в североатлантические структуры.

Мероприятие не обошлось без скандала. Лидер политической организации "Альянс патриотов" и депутат Парламента Грузии Ирма Инашвили практический ворвалась на конференцию, и обвинив бывшего генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена в том, что Грузию пытаются втянуть в альянс взамен на отказ от оккупированных территорий. Редакция "Грузия Online" попросила дать оценку происходящему независимому эксперту Гоча Гварамиа.

- Какую оценку можете дать действиям лидера "Альянса партиотов" и депутата Парламента Грузии Ирмы Инашвили? Являются ли ее действия в какой-либо мере официальной позицией и есть ли у нее сторонники?

- Ее действия прямо можно оценить, как некую «месть Гаврилова» (Сергей Гаврилов, депутат Госдумы РФ от коммунистов. В Грузии разразился скандал после того, как Гаврилов, председательствующий в Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), проходившей в Тбилиси, уселся в кресло спикера парламента Грузии. Акции протеста начались 20 июня и продолжаются по сей день - ред.). Все помнят какие страсти разгорелись из-за того, что депутат Госдумы России, который, по заявлению политиков принимал участие в войне в Абхазии и проголосовал за независимость Абхазии и Цхинвальского региона, уселся в кресло спикера Парламента Грузии… Тогда, практически, выгнав его из здания Парламента, депутаты от оппозиции сорвали это шоу … Единственная политическая сила, которая в июне "заступилась" за Гаврилова, была именно партия Инашвили – "Альянс патриотов". Различие этих двух событий в том, что нынешняя конференция проходила вне Парламента Грузии… Своим действием Инашвили так же старалась поднять как можно больше шума и показать гостям конференции, что в Грузии не совсем им рады. Однако, у нее это не получилось, хотя изначально и вызвало недоумение среди присутствующих.

Является ли ее выходка в какой-либо форме официальной позицией? – конечно нет. Как оппозиция, так и представители официальных властей в один голос сделали заявление о непоколебимости Грузии в вопросе курса интеграции страны в евроатлантические структуры. Что же касается сторонников т.н. "патриотов", то да, они есть, но это такое мизерное количество, что опасности не представляют. Устраиваемые ими якобы "многотысячные" акции протеста являются просто фарсом. Во-первых, число участников на акциях слишком завышены. И во-вторых – если хорошо посмотреть на контингент, то легко убедиться, что практически все участники пенсионного возраста, которых обманом или подкупом собирают и организованно приводят "поразвлечься". Реально, если их спросить, то мало кто сможет ответить за какую "идею" они "борются". Да и присутствие ее партии в Парламенте Грузии до сих пор среди большинства населения вызывает много вопросов…

- Но дыма без огня не бывает. Наверно было что-то неприемлемое для населения – особенно это касается вопроса территориальной целостности Грузии…

- В том-то и дело, что пророссийские силы, которые в последние года набирают обороты своей деятельности в Грузии, активно ведут пропаганду против вступления страны в Североатлантические структуры. Эти силы не упускают возможность под патриотическими лозунгами дезинформировать население… Тут, наряду с другими традиционными вопросами, самой болезненной является территориальная целостность Грузии. Сами хорошо понимая суть дела, манипулируют вопросом 5-ой статьи Устава НАТО и вводят в заблуждение неосведомленное население. Многие в Грузии НАТО воспринимают как военную организацию, а это далеко не так…

- Хотите сказать, что НАТО, это не военная организация?

- Именно этим вопросом и манипулируют. Кремль и его сателлиты целенаправленно дезинформируют население. Их главная цель представить Североатлантический альянс как военную организацию. На самом деле для членов-государств альянса это высокие требования к таким стандартам как права человека, независимая судебная система, верховенство закона для всех, высокий уровень демократии, свобода слова и многое другое. Именно соблюдение этих стандартов обеспечивают развитие государства. Что же касается военной составляющей, то это всего лишь механизм обеспечения коллективной безопасности государств, входящих в НАТО. Именно этого и опасается Москва. Для России опасность представляет не военная составляющая НАТО, а ее высокие стандарты развития общества. Для Москвы опасность составляют не ракеты и танки, а развитое, свободное общество, что так чуждо Кремлю.

- Вернемся к вопросу территориальной целостности Грузии и 5-й статье Устава НАТО… Как распространяют прокремлевские СМИ, Расмуссен якобы предложил Грузии членство в альянсе взамен на отказ от оккупированных территорий, что и вызвало протесты….

- И тут осечка вышла у недругов… Начнем с того, что менять свою позицию по вопросам территориальной целостности Грузии никто не собирается. Оккупированные Россией территории Абхазии и Цхинвальского региона как признавали до сих пор оккупированными частями Грузии, так и будет в будущем. Менять что-либо в этом плане никто не собирается. А слова Андерса фог Расмуссена неправильно перевели или интерпретировали. Он сказал, что только 5-ый пункт Устава НАТО не будет распространяться на оккупированные Россией территории, а остальные 80% автоматический попадут под защиту альянса. Вот его слова. Он так же разъяснил, что Германия в свое время тоже вошла в НАТО будучи разделенным, и лишь после объединения восточная ее часть автоматический вошла под большой защитный зонт альянса.

К примеру можем рассмотреть и турецко-греческий вопрос. До сих пор имея претензии по кипрскому вопросу, им ничего не мешает быть членами альянса. Более того, еще за 2 или 3 года до августовской войны, на разных конференциях я лично предлагал этот же вариант нашим партнерам, объясняя свою позицию существующими еще тогда российскими угрозами. Хотя тогда наши партнеры не верили в это. Более того, когда представителю той-же самой Германии напомнил историю вхождения его государства в состав альянса и предложил, что надо и в отношении Грузии принять аналогичное политическое решение ради безопасности региона, то он завил что наши опасение в отношении России безосновательны и не соответствовали действительности. Приняв тогда наши предложения, не получили бы августовской войны, тем более, что не было бы никакой ползучей аннексии, да и сама Грузия по развитию государства была бы гораздо впереди.

Так что, никакой опасности отказа от оккупированных территорий нам не грозит. Это все истерические конвульсии пророссийских сил, чьими руками, прикрываясь патриотическими лозунгами, дезинформируют население и дестабилизируют ситуацию. Еще раз повторю сказанное выше – Россия не боится танков и ракет НАТО. Ей просто не нужно под носом развитое государство. Москве не нужно рядом страна сильными государственными структурами, обеспечивающие благосостояние и развитие свободного общества. Заседателям в Кремле этого не нужно, так как увидев, что у Грузии получилось, то это вызовет цепную реакцию, и в конечном итоге потеряет влияние на остальные постсоветские государства, да и саму Россию тоже…

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна