Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Карпентер: «Конфликт на Донбассе – это ключ к улучшению отношений между Западом и Россией»


16.09.2019   19:27


Директор Центра Байдена Майкл Карпентер положительно оценивает обмен военнопленными между Украиной и Россией, хотя не считает, что это может привести к окончанию войны. Тех, кто в это верит, он считает наивными намекнув при этом на президента США Дональда Трампа. Об этом Карпентер рассказал в интервью для проекта из Грузии на русском – «Пограничная ZONA».

"Трамп, судя по его твиттам и заявлениям, хочет, что Украина налаживала отношения с Россией. Я не вижу таких рычагов, не вижу динамики, которая бы вела к разрешению конфликта. Администрация Трампа была бы счастлива, если проблема Донбасса испарится", - отмечает Карпентер..

Директор Центра Байден заявляет, что был бы рад, если бы конфликт на Донбассе завершился и российские войска оттуда ушли, но "если мы говорим о соглашении, при котором Донбасс превратится в нечто похожее на Сербскую республику в Боснии – это не то соглашение, которое защитит суверенитет Украины".

По мнению бывшего американского чиновника, конфликт на Донбассе – "это ключ к улучшению отношений между Западом и Россией".

"Но еще раз, я не вижу никаких предпосылок к разрешению конфликта. Даже если мы гипотетически представим сценарий, при котором конфликт разрешен с учетом защиты суверенитета Украины, я буду первым, кто выступит за снятие каких-то санкций с России. Но мы даже не близко к этой точке", - отметил Карпентер.

Майкл Карпентер (Michael Carpenter) - старший директор Центра Дж. Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете. Был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и советником по внешней политике у вице-президента Джо Байдена. Получил степень магистра и доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли и бакалавра в области международных отношений в Стэнфордском университете.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна