Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционалист: Многомандатные избирательные округа – это хорошее предложение


09.12.2019   12:12


Конституционалист Вахтанг Дзабирадзе заявляет, что многопартийные избирательные округа – это хорошее предложение и власти должны согласиться.

Вчера между оппозицией и правящей командой состоялась вторая встреча, на которой оппозиция предложила властям многомандатные округа в рамках т.н. немецкой модели.

Как заявил Вахтанг Дзабирадзе в беседе с «IPN», многомандатные округа действительно лучше одномандатных, поскольку власть гораздо меньше может влиять на многомандатные округа.

«Заявлять, что на это требуются конституционные поправки, выходит уже за все границы. Поэтому-то власти не на уступки пошли, а просто, мол, это такая тема, которую им нужно рассмотреть. Общество должно быть заинтересованно в том, чтобы переговоры состоялись, в стране сохранилась стабильная обстановка и прошли нормальные выборы.

При одномандатных округах очень много фактов подкупа, давления на избирателей и т.д. Когда же многомандатные округа – этот фактор уменьшается. Т.е. сокращается влияние властей на выборы с применением как властного, так и финансового ресурсов. Что еще предпримут власти, я не знаю, но это хорошее предложении и власти должны согласиться. Их контраргументов я не слышал», - заявляет Дзабирадзе.

Как пояснил конституционалист, сегодня в Грузии в мажоритарной системе действуют одномандатные округа. Избирательные округа распределены так, что из каждого округа избираются по одному депутату. Оппозиция сегодня предлагает правящей команде создать такие избирательные округа, в которых будут избираться не по одному, а по нескольку депутатов.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна