Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ФИФА не будет реагировать на жалобу россиян об антиоккупационных футболках грузинских клубов


25.06.2019   00:44


Международная федерация футбола (ФИФА) не имеет официальной информации об акции игроков грузинских клубов, которые вышли на поле в футболках с лозунгами против российской оккупации грузинских территорий. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФИФА.

22 июня футболисты трех грузинских команд, "Торпедо" (Кутаиси), "Локомотива" (Тбилиси) и "Рустави", а на следующий день футболисты клубов "Динамо" (Тбилиси) и "Чихура" (Сачхере), в рамках 19-го тура чемпионата Грузии вышли на предматчевое построение в футболках с напоминанием о том, что Россией оккупированы 20% территорий Грузии.

"ФИФА не была официально проинформирована об этом. Вопрос, вероятно, входит в компетенцию соответствующего местного руководящего органа", - говорится в сообщении.

В понедельник в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отметили, что инцидент, произошедший в чемпионате Грузии, и возможные дисциплинарные меры в отношении команд находятся в юрисдикции Федерации футбола Грузии.

Как сообщал сегодня портал «Грузия Online», в Федерации футбола Грузии заявили, что полностью поддерживают акцию солидарности грузинских клубов.

«По состоянию на сегодня, ни одной из команд, участвующих в Национальной лиге Crystalbet не угрожает санкция. Заявок к нам не поступало ни от УЕФА, ни от ФИФА. Еще раз подтверждаю, что акция солидарности, в которой в течение прошлой недели участвовали грузинские клубы, полностью поддержана нами», — заявил Генеральный секретарь Федерации футбола Грузии Давид Муджири.

Напоминаем, что на встрече 19-го тура Национальной лиги команды вышли на поле в майках с надписью:
«Мы помним, что 20 процентов территории Грузии оккупированы». Охваченные антигрузинской истерией российские политики потребовали от УЕФА и ФИФА наказать грузинских футболистов. УЕФА на это ответил, что данный вопрос не входит в их компетенцию, так как дело касается внутреннего чемпионата и реагировать на него должна Федерация футбола Грузии.

7 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии под предлогом необходимости защиты граждан России (жителей Цхинвальского региона, которыми предварительно незаконно раздали гражданство России- ред.) и оккупировали большую часть Западной Грузии, и приблизились к Тбилиси на расстоянии в 30 километров. После международного вмешательства российским войскам пришлось отступить и они были передислоцированы в два грузинских региона - Абхазию и Цхинвальский регион. Позже Россия признала оккупированные территории независимыми, назначив там свои марионеточные власти. По сей день эти территории (20% территорий Грузии) находятся под российской оккупацией, что подтверждено и признано международным сообществом. На оккупированных территориях Грузии дислоцированы до 10 тысяч российских военнослужащих.

В результате войны погибли 408 граждан Грузии, из них 170 военнослужащих, 14 сотрудников МВД, 224 гражданских лиц. Число раненных и пострадавших составило 2232. Среди них 1045 военнослужащих. В результате войны до 30 тысяч человек добавились к армии беженцев, которых на данный момент в Грузии 263 598.

Россия по-прежнему не выполняет ни одно из обязательств, взятых в рамках международного соглашения о прекращении огня в Грузии от 12 августа 2008 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна