Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии выступит перед парламентом с ежегодным отчетом


20.01.2020   14:24


Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступит с ежегодным отчетом перед парламентом согласно конституции и регламенту высшего законодательного органа. Точная дата выступления президента в парламенте пока не согласована.

Регламент парламента устанавливает дату выступления президента с ежегодным отчетом в первый же день весенней сессии парламента в феврале. Однако на практике это происходит позже. Так, в 2019 году свой первый отчет перед парламентом на посту президента Зурабишвили сделала в марте.

Также согласно регламенту, после завершения выступления президента Грузии, с речью выступают председатели тех фракций, которые не входят в состав большинства или меньшинства – не более 15 минут, а также лидеры меньшинства и большинства – не более 10 минут.

После завершения выступлений президент Грузии имеет право выступить с заключительной речью.

Саломе Зурабишвили стала президентом Грузии в декабре 2018 года. Формально она баллотировалась как независимый кандидат, однако пользовалась поддержкой, в том числе и финансовой, правящей партии «Грузинская мечта».

Для победы Зурабишвили понадобилось два тура – в первом ее чуть не опередил представитель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе.

67-летняя уроженка Парижа Саломе Зурабишвили является первой президентом-женщиной на Кавказе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна