Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Верховный Суд подтвердил, что дело Угулава рассматривалось с нарушениями


04.03.2020   12:17


Адвокат Гиги Угулава получил ответ из Верховного суда на запрошенную информацию, которая подтверждает нарушения в отношении Гиги Угулава.

В частности: В документе, преданном Беке Басилая написано, что уголовное дело в отношении осужденных Гиоргия Угулава, Гиоргия Сабанадзе, Давида Авалиани и других было внесено в Верховный суд 23 января 2019 года.

По словам Басилая, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, кассационный суд должен рассмотреть дело в течение 6 месяцев, соответственно, срок рассмотрения дела истек 23 июля.

Согласно письму, изначально дело было передано на рассмотрение судье Гиоргию Шавлиашвили, а 31 декабря 2019 года оно было передано вновь назначенному судье Мамуке Васадзе. Однако, 22 января 2020 года Васадзе решил сделать самоотвод. Самоотвод Васадзе основывался на том, что тогда, когда дело было направлено из прокуратуры в Верховный суд, он был заместителем главного прокурора и ответственным следователем.

Соответственно, по словам Басилая, судья Шалва Тадумадзе должен был уклониться от рассмотрения дела, так как в январе 2019 года он был главным прокурором.

Также в письме Верховного суда говорится, что 23 января 2020 года дело было передано судье Мерабу Габинашвили вместе с Тадумадзе и Гиоргием Шавлиашвили, 30 января палата признала дело, допустимым на рассмотрение, а 10 февраля вынесла обвинительный приговор.

Это означает, что суд изучил 45-томное дело за 15 дней, а это невероятно мало времени.

Верховный суд приговорил Гиги Угулава к 9 годам лишения свободы по делу, по которому бывший мэр Тбилиси уже один раз отбывал наказание. Кассационный суд признал Гиги Угулава виновным в растрате и хищении 48 миллионов лари из Фонда развития Тбилиси. Учитывая закон об амнистии и тот факт, что Угулава уже отбывал срок в тюрьме, он был приговорен к 3 годам, 2 месяцам и 8 дням тюремного заключения. Дело генерального секретаря Европейской Грузии рассматривалась коллегией из трех судей Верховного суда (Шалва Тадумадзе, Лали Папиашвили и Мераб Габинашвили).

После ареста одного из лидеров оппозиции «Грузинская мечта» подверглась критике со стороны стратегических партнеров. По делу бывшего мэра Тбилиси выразили свои мнения посольства, международные организации, конгрессмены, сенаторы, члены евро парламентарии и эксперты.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна