Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД: Наличие торговых представительств не предусмотрено законодательством Грузии


21.04.2020   20:46


Авиасообщение между Грузией и Россией были прекращены решением российской стороны – об этом заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани в связи с сегодняшними заявлениями главы российского МИД Сергея Лаврова.

«Общеизвестно, что авиаперелеты между Грузией и Россией были прекращены решением российской стороны, и соответственно, если после восстановления регулярных международных рейсов в мире, Россия изменит свое решение и восстановит авиаперелеты, как мы неоднократно заявляли, мы только будем приветствовать это, поскольку прекращение прямых рейсов существенно осложняет жизнь нашим тысячам граждан, которые проживают в Российской Федерации под различными статусами и также положительно отразится на дальнейшем углублении торгово-экономических отношений.

Следует также отметить, что российские граждане в Грузии не подвергались никакой опасности ни вовремя, ни после этого решения, что подтверждали более миллиона визитеров.

Вопрос о восстановлении дипломатических отношений неоднократно комментировался. Для властей Грузии неприемлемо, когда на территории страны находятся три посольства одного и тоже государства и даже исключено обсуждение вопроса в отсутствии прогресса в процессах выполнения соглашения о прекращение огня от 12 августа 2008 года, то есть без действенных шагов в вопросе деоккупации наших территорий».

Что касается торговых представительств, то такая форма не предусмотрена законодательством Грузии. Соответственно, мы считаем, что обсуждение торгово-экономических проблем должно продолжаться в так называемом формате Абашидзе-Карасин, где в этом направлении были достигнуты конкретные, значительные результаты.

В случае необходимости, вполне возможно использовать потенциал грузинских и российских заинтересованных секций в Тбилиси и Москве, которые являются частью посольств Швейцарии», - заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна