Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чехия - отголоски «Пражской Весны»


28.04.2020   13:24

Сергей Михеев


3 апреля сего года, в Праге был демонтирован памятник советскому маршалу Коневу, что вызвало ожесточённую реакцию со стороны Москвы. Всё руководство МИД России, с подачи Путина, начало кричать во весь голос, что это циничный и возмутительный поступок, целью которого является оскорбление России и россиян. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прямо озвучила намерения Путина: «это преступление не останется без ответа!» Как Путин отвечает, всем хорошо известно - агрессия, террор, физическая ликвидация «неугодных»! Путин и его приспешники намеренно скрывают от общественности исторический факт того, по какой причине был снесен памятник Коневу, когда в почтении стоят монументы героям второй мировой войны!

Официальная Москва ничего не говорит об истинных причинах такого решения. В январе 1968 года в Чехословакии победили реформаторы во главе с А. Дубчеком, которые хотели построить в стране «социализм с человеческим лицом». Они были идеалистами, романтиками и верили в возможность человечности социализма. Реформы Дубчека в историю вошли под названием «Пражская Весна». Но Москва не могла допустить, что в «тёмном царстве появился лучик надежды» и 21 августа 1968 года под командованием маршала Конева войска Советского Союза под прикрытием войск Варшавского договора вторглась в Чехословакию и свергла законно избранную власть и уничтожила «Пражскую Весну». По официальным данным было введено около 2 000 танков и 200 000 солдат. Во время столкновений было убито и расстреляно свыше 400 чехов и словаков. Вскоре весь мир убедился, что у социализма не может быть «человеческого лица»! Символично, что «Пражская Весна» началась зимой, с приходом реформаторов, а закончилась летом, с приходом русских танков.

Так же закончилась и Венгерская революция 1956 года, когда советские войска потопили в крови выступления венгров за свободу и независимость. Вот так отвечают главы Советско-Российских государств на суверенные права независимых государств принимать решение и действовать на благо своей страны.

Также хорошо известны ответы Путина своим «обидчикам». Все прекрасно помнят, как в центре Лондона, средь белого дня, угостили ядерным завтраком Александра Литвиненко, использовав полоний - 210. А 2018 году пытались отравить Сергея Скрипалья боевым отравляющим веществом «новичок».

История повторяется и продолжается - в чешском издании Respect появилась статья о том, что чешские спецслужбы имеют информацию о готовящемся покушении на главу администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа, который стал инициатором демонтажа памятника маршалу Коневу, а также мэра столицы Зденека Гржиба. По имеющейся информации из Москвы в Прагу прибил сотрудник спецслужб России, которому поручена ликвидация упомянутых политиков, в арсенале которого находится смертельный яд «рицин». Как пишет Respect, обоих политиков взяли под круглосуточную охрану.

Вот такой ответ подразумевала госпожа Захарова? Знакомый почерк Путина!

Вот только одно товарищ Путин забывает: «Венгерская революция» и «Пражская Весна» победили и положили начало развалу «империи зла» - Советского Союза.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна