Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии выступила с идеей создания "Кавказской платформы мира"


11.12.2020   14:11


Мы должны начать новый этап сейчас, он нужен Грузии, - заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем выступлении на заседании парламента десятого созыва.

Президент Грузии высказала идею создания «Кавказской платформы мира». По ее словам, Грузии необходимо вернуть себе историческую роль государства, объединяющего Кавказ.

«Стране и обществу нужен ориентир на будущее, то есть перспектива, видение. Нам нужен новый подход к сближению с абхазским и осетинским народами, проживающими в оккупированных регионах. Недостаточно только постоянного напоминать об оккупации, если мы не ищем способы сократить физическую и моральную дистанцию с абхазами и осетинами и восстановить единство. Если в то же время мы не можем защитить права и безопасность грузинского населения в наших оккупированных регионах. Мы не смиримся с оккупацией!

Нам нужен новый подход на Кавказе с учетом наших соседей и новых реалий, нужно, чтобы Грузия вернула себе историческую роль страны, объединяющей и продвигающей Кавказ. Для этого стоит подумать об идее создания «Кавказской платформы мира», которая объединит страны Кавказа, внешних акторов и международные организации.

Такая площадка облегчит презентацию и реализацию совместных инфраструктурных, экономических или культурных проектов, поможет усилить потенциал этого региона, чтобы он играл роль транспортного, коммуникационного и энергетического «хаба». Тбилиси должен вернуть себе роль центра кавказской идентичности и кавказских исследований. Если мы этого не сделаем, к этому уже готовы многие другие кандидаты», - сказала президент Грузии.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна