Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Альянс патриотов» возможно ведет двойную игру – Гия Хухашвили


24.12.2020   14:03


Эксперт по политическим вопросам Гия Хухашвили считает, что со стороны «Альянса патриотов» возможно имеет место двойная игра и решение войти в парламент зарегистрированного в их избирательном списке под четвертым номером кандидата является именно частью этой игры. По словам эксперта, с одной стороны, партийные лидеры сохраняют лицо, а с другой - решают проблему взаимоотношений с властью.

«Если партия принимает решение, а ты идешь против этого решения, ты больше уже не являешься членом этой партии и фактически становишься частью власти, исполнителем ее распоряжений», - заявляет Хухашвили.

Что касается проблемы власти, решит ли решение «патриотов» вопрос однопартийности? – Хухашвили говорит, что в парламенте будет 90 депутатов «мечты», если немного больше, этим ничего не изменится. Вхождение в парламент этих людей и игра в оппозицию не изменят нынешней тяжелой картины. Сейчас интрига в том, даже если они дойдут до 100, чтобы обеспечить высокий кворум, а будет у «Грузинской мечты» 90 депутатов, или 97, это сильно не меняет ситуацию, проблема все равно остается проблемой», - заявил Хухашвили.

Факт, что решение «Альянса патриотов» не обнулять партийный список и возможность «независимого (самостоятельного) решения» финансово поддерживающим фигурам партии, дало «Грузинской мечте» шанс не быть одними в парламенте. Уже точно известно, что в законодательном органе страны рядом с депутатами «Мечты» будут находиться коллеги из «Альянса патриотов». Лидер партии от своего слова не отказалась и в парламент действительно не вошла, вместе с ней от мандатов отказались Георгий Ломия и Гоча Тевдорадзе, однако, она не обнулила список, тем самым дав возможность другим членам партийного списка принять «самостоятельное» (независимое) решение. Четвертый номер партийного списка, Автандил Енукидзе, открыто подтвердил, что у него есть свое мнение и он войдет в парламент, однако он не уточнил, когда именно. Не отказываются войти в парламент и следующие номера партийного списка - Нана Девдариани и Фридон Инджия, которые, как и Енукидзе, также финансируют партию.

Как заявила Ирма Инашвили, у нее не было никаких рычагов влияния на решение четвертого номера в ее партийном списке.

«Политическая составляющая партии не входит в парламент. Не вхожу я, не входят Георгий Ломия и Гоча Тевдорадзе. Автандил Енукидзе на протяжении лет является жертвователем нашей партии. Он финансировал нашу избирательную кампанию. Соответственно, он свободен в своих действиях. Ни у меня, ни у партии нет рычагов влияния на решение господина Автандила», - заявила Ирма Инашвили. Кроме того, она еще раз отметила, что «Альянс патриотов» никому не должен, ни властям, ни оппозиции.

Напомним, оппозиция не признает результаты парламентских выборов 2020 года. Партии, преодолевшие барьер, отказываются входить в парламент и требуют внеочередных выборов. Парламент приступил к работе с 90 депутатами. Четвертый номер в списке «Альянса патриотов» Автвндил Енукидзе, первый, кто принял решение войти в парламент.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна