Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Этерия: Лядин предлагал московский «Локомотив», я же выбрал казанский «Рубин»


26.03.2020   14:28


Ветераны, специалисты и поклонники футбола со стажем помнят игру талантливого полузащитника, уроженца города Очамчире Темура Этерия - в кругу друзей и близких его называют Пуска. Темури в 1967-1968 годах играл за юношескую сборную СССР, в но в силу ряда обстоятельств не стал игроком тбилисского "Динамо" (одной из самых техничных клубов СССР и Европы) . Впервые я с ним встретился в 1990 году: наше знакомство состоялось в Очамчире перед началом матча высшей лиги чемпионата Грузии между местным "Амирани" и сухумским "Цхуми". Президент фк "Цхуми", бывший футболист сухумского "Динамо", ланчхутской "Гурии" и краснодарского фк "Кубань", а затем судья всесоюзной категории Гурам Габескирия (1947-1993) как-то сказал мне: "Тенго, хочу познакомить с Пуской Этерия, о котором ты многое читал в газетах. Он один из тех, кто радовал зрителей красивой игрой, в одно время он играл вместе с Виталием Дараселия".

С Пуской мы не раз встречались в Очамчире, а также в Сухуми (до 1992 года он был президентом фан-клуба "Амирани"), а после трагических для всей Грузии событий 1992-1993 годов - виделись с ним и в Тбилиси на матчах юношеской и национальной сборной Грузии, а также в кругу друзей- ветеранов футбола Тамаза Моцонелидзе (в начале 1970-х годов был капитаном ГПИ, которая стала чемпионом СССР среди студенческих команд) и проживающего с 1973 года в Израиле бывшего игрока сухумского "Динамо" Заура Ефремашвили. Скоро Т. Этерия будет 70 лет, в канун юбилея я попросил его рассказать о своей футбольной карьере .

- Темури, слышал, что в детстве вы хотели стать художником?

- Я родился и вырос в Очамчире, мой отец Ипполит Этерия и мама Мери Цинцадзе не очень были рады моему увлечению футболом и видели мое будущее в учебе и в рисовании. В детстве я неплохо рисовал (смеется), но увлечение футболом взяло вверх и в 11 лет я попал в футбольную секцию. Моим первым и любимым тренером в Очамчире был опытный специалист и педагог Амиран Ткебучава-один из создателей ФШМ в нашем городе. В этом ФШМ занимались десятки ребят-будущих футболистов, в их числе Валерий Эзухбая, Нугзар Дзяпшипа, Уча Дгебуадзе, Мераб Гогохия, Валерий Делба, Тамаз Чхвиркия, Гурам Гоголашвили и другие( если кого-то пропустил -пусть не обижаются). Тренер А.Ткебучава учил нас тому, чтобы кроме техники, обводки и видения поля очень важно иметь высокую скорость. С этой целью я дополнительно занимался легкой атлетикой -вместе с девушками - легкоатлетками тренировапся , бегал по песчаному пляжу , что важно и для общего физического развития.

В 15-летнем возрасте я стал играть за команду "Динамо" Очамчире, затем меня заметил выдающийся специалист , заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Андро Дмитриевич Жордания ( 1904-1974). В разные годы он успешно тренировал тбилисское "Динамо", кутаисское "Торпедо", ряд других клубов Грузии, а также РФ. В 1965-1967 годах он был старшим тренером клуба "Мешахте" Ткибули, он меня где-то заметил и пригласил в 1967 году в ткибульскую команду, выступавшую во второй лиге чемпионата СССР. Мне не было еще 17 лет, Андро Жордания дал мне возможность играть за "Мешахте", говорят, что я удачно (смеется) провел выездные матчи в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и Таганроге, после чего старший тренер юношеской сборной СССР Евгений Иванович Лядин (1926-2011) пригласил меня в сборую. В 1966 году он привел юношескую сборную СССР к победе в ЧЕ и получил звание Заслуженного тренера СССР. В 1967-1968 годах я выступал за юношескую сборную СССР (U-18 ), в той сборной играли в будущем такие именитые футболисты как Вячеслав Чанов и Виктор Звягинцев (тогда выступали за донецкий "Шахтер"), Владимир Бутурлакин("Торпедо" Москва), Фарид Хисамутдинов ("Кайрат" Алма-Ата), а также тбилисские динамовцы Нугзар Читаури,Нодар Кванталиани и Владимир Козин (Козин-уроженец города Гори), Э. Кикнадзе ("Металлург " Рустави), Зураб Петриашвили (35 спортшкола Тбилиси), Мурман Пендерава (тогда играл за "Мешахте", потом за "Динамо" Сухуми и Зугдиди) и другие .. Особенно памятны мне матчи прошедшего в 1968 году в Венгрии международного турнира с участием сборных стран Восточной Европы. Обычно, по два-три, а то и четыре футболиста из Грузии играли в юношеских и взрослых сборных СССР, а в той 1968 года на турнире в Венгрии --я один.

- А что это мешало вам,вы чувствовали какой-то дискомфорт?

- Нет, какой дискомфорт, мы черноморские нигде не терялись (смеется). В сборной СССР были представители разных футбольных школ, играли ребята из разных республик, которых по -разному тренировали с учетом их традиций:одни делали ставку на физическую подготовку и силовые качества, другие -на технику и импровизацию, третьи -на наигранные комбинации. Не каждый тренер сборной мог наиграть в одном составе футболистов из разных республик, Евгений Лядин это умел - он был отличный тренер и внимательный человек. Он доверял мне, ставил в основной состав сборной, в том числе на турнире в города Тата (Венгрия). Он знал, что я мечтал играть за тбилисское "Динамо" -это было мечтой каждого футболиста Грузии того времени. В конце 1968 года Е.Лядин сказал мне так: "Темур, тебе 18 лет, ты сразу в "Динамо" Тбилиси не попадешь, ведь за динамовцев столицы Грузии играют звезды - Месхи, Метревели, Хурцилава, Георгий Сичинава, Баркая, Асатиани и другие. Поэтому могу порекомендовать тебя в московские команды-могу в "Локомотив", могу в "Динамо", там будут шансы показать себя, а потом оттуда ты получишь возможность перейти в Тбилиси,о чем ты мечтаешь" .

- А вы что ответили?

- Вместо того, чтобы согласиться с этим предложением Е. Лядина играть в московских клубах высшей лиги СССР, я сказал, что хотел бы играть в казанском "Рубине", выступавшем во второй лиге СССР. Он спросил "А почему "Рубин"?. Я ответил:"Я молодой, не хочу один жить в Москве, а в Казани живет мой старший брат Отари (он учился в Казани в торговом институте), вдвоем будет интереснее". Евгений Иванович немного удивился, но понял меня и сказал:" Ладно, "Рубин", так "Рубин", это хорошая команда и там хорошая атмосфера". Так в конце 1968 года я оказался в "Рубине"

- Как вас встретили в Казани?

- Очень тепло. Я приехал туда на поезде, это был декабрь 1968 года. Как сегодня помню многоопытного и очень внимательного тренера команды, заслуженного тренера РФ Николая Ивановича Сентябрева (1909-1976). Он и начальник команды Николай Мочалов со всеми новобранцами были внимательны, они меня очень опекали, создали мне в Казани комфортные по тем временам условия проживания и оказывали внимание. Из игроков команды особо тепло вспоминаю капитана Николая Маркова (у него был пушечный удар и добрейший характер), Виктора Колотова (в в будущем капитан киевского "Динамо" и сборной СССР), Николая Воробьева, Альберта Файзуллина, Николая Пензина и других. В декабре-январе мы занимались в зале в Казани-была гимнастика, кроссы, товарищеские игры в зале. В период пребывания в Казани познакомился также с представителями грузинского землячества-, теплыми и отзывчивыми людьми. В январе 1969 года "Рубин", в том числе и я , поехали на предсезонные сборы в Сухуми. Перед отъездом из Казани игроков и тренеров "Рубина" пригласили в местную телестудию, осталось памятное фото.

На предсезонных сборах в Сухуми мы провели ряд контрольных матчей Помню, "Рубин" и я удачно сыграли с алма-атинским "Кайратом", на этой игре среди зрителей были тренеры и футболисты местного "Динамо". После этого матча меня пригласили в сухумское "Динамо". Я сказал, что буду играть за эту команду, если моя девушка (Светлана Латария), которую я любил еще из родного Очамчире, согласится выйти за меня замуж. Мы с ней были знакомы со школьной скамьи, дружили с ней, она училась в Москве, она была студенткой медицинского института, а я футболистом "Рубина", мы были очень молоды, она тогда не собиралась замуж. В общем при содействии взрослых и мудрых людей она дала добро на мое предложение пожениться и после этого я согласился играть за "Динамо" Сухуми, полагая, что оттуда путь в тбилисское "Динамо" (команду моей мечты) будет короче, чем из "Рубина".

В общем с футбольной стороны я допустил ошибки: сперва не принял предложение Лядина попробовать играть за московские клубы, что позволило бы мне быстрее попасть в поле зрения "Динамо" Тбилиси, а потом оставил "Рубин" и переехал в Сухуми. В общем я год сыграл за "Динамо" Сухуми (вторая лига чемпионата СССР), затем друзья из Зугдиди попросили меня сыграть за их команду (высшая лига чемпионата Грузии): я и еще двое очамчирских футболистов - Тото Хибба и Нугзар Дзяпшипа- поиграли за зугдидскую команду и помогли ей.

- А потом вы выступали за "Амирани" Очамчире?

-Да, в 1971 году первым секретарем Очамчирского райкома Компартии Грузии стал Борис Викторович Адлейба (1931-1990)-сам в прошлом футболист очамчирской команды, в молодости он был голкипером. Став первым секретарем райкома, он решил оказать помощь в усилении очамчирской команды"Амирани" : тогда команду тренировали сперва Шота Ригвава (бывший футболист харьковского "Металлиста"), а затем известный специалист Бондо Какубава. В "Амирани" пригласили опытных и талантливых футболистов- Валерия Эзухбая, Валерия Делба, меня, а в 1973 году в составе команды появился суперталант Виталий Дараселия (1957-1982), который с января 1975 года стал играть уже за тбилисское "Динамо". Играть с Виталием было одно удовольствие. Я поиграл за Амирани" пару лет, из-за травм в 27 лет я прекратил карьеру. Мой сын Темур (1971 г.р.) тоже играл в футбол.. Я так ушел из футбола, что не осуществилась моя мечта -стать игроком тбилисского "Динамо"-одну из самых техничных команд не только в СССР, но и в Европе.

Анализируя прошлое, думаю, что юные футболисты при принятии решении должны чаще советоваться с взрослыми, с теми, кто может поставить на правильный путь . Но что было, то было. Моя любовь к футболу безгранична. В 1980-2000-х годах я регулярно играл за команды ветеранов,в последние год слежу за матчами национальной и юношеских сборных Грузии. Я и моя семья (супруга С.Латария, сын Темури, дочь Нино, внуки) , мои близкие и родне живем в ожидании возвращения в Очамчире, в ожидании мирного объединения Грузии.


Тенгиз Пачкория

====

Фото: Этерия в юношеской сборной СССР 1968 года

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна