Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии раздумывают над лечением коронавируса плазмой крови


01.04.2020   16:34


По информации Пааты Имнадзе, заместителя главы Национального центра по контролю заболеваний, не исключено, что в Грузии начнут использовать кровь и плазму выздоровевших людей, которые были инфицированы коронавирусом, чтобы помочь другим пациентам, однако для применения этого метода необходимо большое количество крови выздоровевших людей. Об этом Имнадзе рассказал на брифинге, проведенном в правительственной администрации.

«Лечение плазмой и кровью выздоровевшего человека является довольно общепризнанным методом, в Грузии этот метод мы использовали в разное время, в том числе при Конго-крымской лихорадки, инфекционная больница применяла этот метод. Для этого нужно очень много крови выздоровевших людей, чтобы затем это применить к новым тяжелобольным пациентам. Этот метод известен, и наши коллеги-инфекционисты думают над этим», - заявил Имнадзе.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приняло чрезвычайный протокол, который дает возможность врачам лечить критически тяжелых пациентов с коронавирусной болезнью - COVID-19 – плазмой из крови пациентов, которые уже победили вирус. Об этом сообщает NBC News.

До этого подобное решение было принято в штате Нью-Йорк - губернатор Эндрю Куомо заявил, что для лечения самых тяжелобольных пациентов в штате будут использовать плазму, богатую антителами от людей, вылеченных от вируса.

Этот метод лечения не является новым, он был использован во время пандемии «испанского гриппа», которая произошла в 1918 году. Некоторые эксперты считают, что этот метод будет лучшим, пока не будет разработана вакцина или препарат от COVID-19, на что может уйти по меньшей мере несколько месяцев.

«Этот подход действительно имеет свои достижения, и что удивительно, это идея совсем не новая. У нас это было более ста лет назад», - заявляет Джеффри Хендерсон, ассоциированный профессор медицины и молекулярной микробиологии на медицинском факультете Вашингтонского университета.

«Правда, пока мы не знаем, насколько эффективен этот метод конкретно в этом случае, однако на основании истории его применения в отношении других вирусов, думаю, что есть большой шанс, что [этот метод] сработает», - отметил Хендерсон.

При использовании данного метода, противовирусные антитела передаются больному пациенту из плазмы вылеченного пациента. Метод был использован в 2002 году во время вируса атипичной пневмонии и по предварительным данным, этот метод может быть эффективным даже в случае COVID-19.

К этому времени в Грузии фиксируется 115 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, из них выздоровевших 23 человека. В режиме карантина остаются 5 783 человека, а в стационаре под наблюдением врачей – 301 человек.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна