Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский врач, проживающий во Франции, критикует качество производимых в Грузии медицинских масок


15.04.2020   12:06


Реваз Бочоришвили, грузинский врач, проживающий во Франции, критикует маски, производимые в Грузии. Он опубликовал в Facebook два статуса, в которых утверждает, что производимые в Грузии марлевые маски не могут выполнять защитную функцию и недопустимы для медицинского персонала:

«Я не могу успокоиться. Я привык выяснять вопросы до конца. Тем более, когда речь идет о медицине и налицо явное лицемерие и непрофессиональный подход, и еще когда некоторые сомневаются в твоих словах. И вот я решил исследовать научные данные о марлевых масках. Это специфический вопрос, тем более эти маски уже давно заменены на одноразовые, и как будто никто больше не должен этим интересоваться, но я легко нашел достаточно литературы, чтобы сделать определенный вывод, и этот вывод отрицательный.

Возьму только одно исследование, которое является наиболее важным по многим параметрам. Оно было опубликовано в 2015 году в British Medical Journal. Для тех, кто не знает, это один из самых читаемых британских медицинских журналов (основанный в 1840 году индекс цитирования 27.604, что является очень высоким показателем). Первым автором статьи является С Райна Макинтайр из Австралии, руководитель лаборатории биобезопасности в Сиднейском университете. В последний период опубликовала несколько статей о Covid-19.

Исследование является рандомизированным (метод случайного выбора – стандарт серьезного исследования), что также имеет решающее значение. Для сравнения, многие специалисты не верят в эффективность гидроксихлорохина в борьбе с Covid-19, поскольку до сих пор исследования с использованием этого препарата не были рандомизированы и сегодня без рандомизации, когда эта рандомизация возможна и необходима, трудно говорить о каких-либо серьезных последствиях… С методологией этого исследования не поспоришь. Это проводилось австралийцами в Ханое, во Вьетнаме. Что также является важным моментом, потому что во Вьетнаме в этот период (2011 г.) все еще использовались марлевые маски, у них появилась привычка правильно носить их, а культура ношения масок во Вьетнаме высокая…

И наконец, самое важное: исследование проводилось на персонале больницы, врачах, медсестрах, с теми, кто работали в потенциально опасных отделениях (реципиент, инфекционные заболевания, интенсивная терапия, педиатрия). В исследовании приняли участие 15 больниц, 74 отделения и находящихся под наблюдением 1607 человек. Они были распределены на 3 группы методом рандомизации. Участники первой группы в течение рабочего дня носили одноразовые хирургические маски, во второй группе – марлевые маски, в третьей контрольной группе в течение дня то надевали, то снимали, и ту и другую маску (по требованию комитета по этике контрольной группе не носить маски совсем не было разрешено). В группе одноразовых масок за восьмичасовой рабочий день раздавались по две маски. Во второй группе 5 масок за четыре недели. Участники этой группы должны были сами стирать и обрабатывать эти маски…
В каждой группе оказалось до 500 человек, что имеет решающее значение для статистической достоверности результатов. Исследование продолжалось в течение 4 недель, с наблюдениями за участниками в последующие недели. Наблюдение подразумевало клиническое и лабораторное подтверждение различных респираторных заболеваний, которые проводились очень строго несколькими анализами. Напомним, что исследование проводилось на фоне отсутствия какой-либо инфекционной эпидемии у здоровых, проверенных в лабораториях людях.

И результаты этого исследования однозначны. В группе с марлевыми масками процент заболеваемости оказался самым высоким… Возбудителями респираторных заболеваний были различные вирусы (речь идет об известных вирусах, в основном риновирусах).

Авторы объясняют эти результаты несколькими факторами. Марлевые маски слабее защищают (фильтруют) от вирусов, чем одноразовые хирургические. Это само по себе связано с плохим качеством марлевых масок (высокая пропускаемость маски, независимо от того, сколько слоев используется) им что самое главное, марлевые маски промокают во время дыхания и пропитываются жидкостью, что резко снижает их защитную функцию… А длительное использование еще больше снижает эту роль. Заключение этой статьи однозначно и очень важно: медицинский персонал не должен носить марлевые маски!
А от себя еще добавлю. После ознакомления этих и других статей, эти и другие подобные результаты основаны на исследованиях, проведенных в период отсутствия эпидемий. Ношение марлевых масок медицинским персоналом во время вирусной инфекции, особенно при SARS-Cov2, с научной точки зрения совершенно неоправданно, недопустимо и просто опасно!

Повторяю, чтобы правильно поняли - это заключение относится к медицинскому персоналу, к медицинскому!

Кто-то другой, обычный гражданин, пусть носит, если нет другой. В какой-то степени можно защитить себя и других. Но производство государством подобных масок никак не оправдано. Прежде всего с научной точки зрения. Если намерены использовать ее один раз, во всех вариантах еще хуже, чем одноразовые, а финансы, которые были выделены для их «создания», лучше потратить на покупку одноразовых.

Я знаю, что по этому статусу будет критика. Так вот, я требую критики, пусть прямо пишут BMJ», - пишет Реваз Бочоришвили.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна