Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представители ГПЦ на Пасхальную ночь готовят здание на 2000 человек


15.04.2020   18:40


Настоятель храма Преображения Господня в Тбилиси (район Ваке) Шалва Кекелия в беседе с «Рустави 2» сказал, что для пасхального богослужения готовится здание, которое позволит вместить до 2000 человек.

«Мы готовим стулья для людей, оглашаем эту территорию, чтобы людям было легко прийти в храм. Знаю, что не спать всю ночь очень трудно. Мы также отмечаем места, чтобы люди стояли друг от друга на дистанции», - говорит Шалва Кекелия.

Протоиерей Шалва Кекелия также омтетил, что любой нарушитель закона, естественно, будет оштрафован: «Поэтому было сказано, что, поскольку с 21:00 до 06:00 утра действует комендантский час, никто не должен находиться на улице».

Протоирей обратился с просьбой к представителям правительства, чтобы те помогли соблюдать дистанцию в церкви в пасхальную ночь.

В стране действует чрезвычайное положение из-за риска распространения коронавируса, а также объявлен так называемый комендантский час с 21:00 до 6:00 утра. Запрещено собираться вместе трем и более человекам.

На фоне внутреннего распространения нового коронавируса и несмотря на чрезвычайное положение, в церквях продолжается богослужение. 12 апреля Православная Церковь праздновала Вербное воскресенье. В храмах было многолюдно, прихожан причащали с одной ложки. Патриарх Илия II провел службу в Свято-Троицком соборе.

В этот же день людей ознакомили с расписанием Страстной недели и сказали, что накануне Пасхи патриарх прибудет в Троицу во время комендантского часа и проведет пасхальную литургию нарушая закон. Будет и пасхальное богослужение (литониоба).

Представители властей призывают людей оставаться дома и предупреждают, что запрещено собираться более трех человекам, однако не реагируют на многолюдность, созданную в церкви.

В Грузии 13 апреля был новый коронавирус подтвержден у духовного лица. 7 апреля на Благовещение он провел литургию и совершил таинство причастия.

Несмотря на то что 12 из 15 православных церквей по всему миру решили закрыть 9не проводить) литургию, Грузинская Православная Церковь остается в меньшинстве наряду с Сербией и Польшей.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна