Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В возрасте 86-ти лет умер кинорежиссер Резо Эсадзе


18.04.2020   16:22


Грузинский кинорежиссер, сценарист, актер, художник и поэт Резо Эсадзе умер в возрасте 86-ти лет.

Реваз Эсадзе принял участие в 122 фильмах. Им сняты 11 картин. В разные годы Эсадзе был редактором юмористического журнала «Чинчрака», режиссер Грузинской студии телефильмов, художественным руководителем объединения «Дебют». С 1989 года он руководил студией «+1». Эсадзе также, был полным профессором Тбилисского государственного театрального института.

Резо Эсадзе – кавалер Ордена Чести, заслуженный деятель искусств Грузии, лауреат государственной премии имени Ш. Руставели, призер республиканских, всесоюзных и международных фестивалей, обладатель почетного ордена международных каталогов Кембриджа и Вашингтона и член союзов художников и кинематографистов России.

Персональные выставки Резо Эсадзе в разное время проходили в Тбилиси, Мюнхене, Женеве и Тель-Авиве. Его работы хранятся в личных и музейных коллекциях.

В феврале прошлого года, когда ему исполнилось 85 лет, перед кинотеатром «Руставели» была открыта звезда Резо Эсадзе.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна