Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Инфекционист: Коронавирус оставляет иммунитет не у всех пациентов


21.12.2020   17:59


Директор Тбилисского центра инфекционных заболеваний и СПИДа Тенгиз Церцвадзе утверждает, что перенесенный коронавирус оставляет иммунитет не у всех пациентов.

По словам Тенгиза Церцвадзе, у не имеющих иммунитет к COVID-19 пациентов возможно повторное заражение. При этом врач поясняет, что пациенты с выработанным иммунитетом защищены на срок не менее 3 месяцев.

«Заболевание оставляет иммунитет, но не у 100% пациентов. У некоторых пациентов иммунитет может не появиться или быть очень слабым. Предполагается, что это зависит от того, насколько тяжело протекало инфицирование, но прямой связи все же нет. У пациента может быть сильный иммунитет или частично слабый иммунитет, или он может вообще не развиться. У не имеющих иммунитет к COVID-19 пациентов возможно повторное заражение. Что касается срока, на который иммунитет защищает человека от повторного заражения: называются разные цифры, но предположительно - не менее трех месяцев », - сказал Тенгиз Церцвадзе.

Тенгиз Церцвадзе советует перенесшим коронавирус носить маски и соблюдать правила гигиены, так как они все еще могут быть носителями вируса.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна