Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вице-премьер – о социальных программах


29.11.2021   16:03


«В течение последних лет в Грузии сформировалась определенная система социальной помощи, которой раньше не было, и мы понимаем, что это большое достижение, однако пришло время и сейчас она нуждается в улучшении» - заявил вице-премьер правительства страны Леван Давиташвили.

По его словам, сейчас самое главное – это исключить демотивацию, когда получателям социальной помощи невыгодно начинать работу и они предпочитают остаться в роли получателей пособия.

«Система так устроена, что человек, прежде чем соглашаться на сезонную, или какую-либо еще временную работу, думает – не потеряет ли он при этом социальное пособие? Из-за этого многие бенефициарии социальной помощи годами остаются безработным и даже не пытаются трудоустроиться, так как им выгоднее ничего не делать и сохранять пособие» - заявил он.


По его словам, на этом направлении уже сделано несколько шагов, в частности, после получения работы, социальная помощь будет выдаваться еще в течение года – соответственно, безработные смогут соглашаться на временное трудоустройство, не опасаясь потерять пособие.

22 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о том, что правительство намерено пересмотреть модель социальной помощи, из-за которой около 300 000 человек трудоспособного возраста (примерно половина из 600 000 получателей помощи) не только не имеют работу, но и не ищут ее.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна