ЕС поможет оценить рыбоводный потенциал Грузии
Перспективы товарной аквакультуры в Грузии оценят ее эксперты совместно с коллегами из Евросоюза. Отмечено, что зона свободной торговли между этой страной и ЕС открыла новые экспортные возможности для отрасли, передает Fishnews.
Анализ производственно-сбытовых цепочек пресноводной аквакультуры предполагается провести в рамках проекта Value Chain Analysis for Development Project (VCA4D), рассказали Fishnews в пресс-службе Представительства Евросоюза в Грузии. Организаторами соответствующих мероприятий выступили Представительство и грузинское Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства.
Уже прошло стартовое совещание, весной группа из четырех грузинских и иностранных экспертов намерена провести исследование на местах. По его результатам специалисты представят доклад.
VCA4D — это финансируемый Евросоюзом проект по сельскохозяйственным исследованиям. Его реализует группа из более чем 35 европейских университетов и исследовательских центров.
Отмечено, что благодаря богатым запасам пресной воды Грузия имеет хорошие перспективы для развития аквакультуры — силами мелких фермеров и кооперативов. Однако страна до сих пор является чистым импортером рыбы.
«Кроме того, углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между ЕС и Грузией (DCFTA) предоставляет новые экспортные возможности для продукции аквакультуры», — подчеркнули в пресс-службе Представительства.
Ещё в разделе «Политика» Все →
Ника Гварамия: Эта акция – начало новой волны, важно, чтобы нас было много
Папуашвили: Любовь к Родине и вера — это те ценности, которые скрепляют грузинскую христианскую семью- Гиги Церетели: Мы все хотим демократических и мирных изменений
- Представители оппозиционных партий и гражданского общества проводят шествие от первого корпуса ТГУ
Ника Гварамия: Новая волна протеста — «Грузия без Иванишвили» должна начаться сегодня
Купрадзе: В течение 3 дней мы наблюдали процесс, судьба которого уже решена — это политическая расправа
