Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан и Армения признали территориальную целостность друг друга


07.10.2022   10:48


Азербайджан и Армения подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алматинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Об этом говорится в заявлении по итогам двухраундовой встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве Евросоюза и Франции.
Накануне вечером и минувшей ночью в Праге состоялись встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при участии главы Евросовета Шарля Мишеля и президента Франции Эммануэля Макрона.

По итогам двухраундовой встречи, завершившейся глубоко за полночь по кавказскому времени, было принято заявление, в котором впервые Азербайджан и Армения взаимно признали территориальную целостность друг друга.

В заявлении говорится:

• Азербайджан и Армения подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алматинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
• Баку и Ереван подтвердили, что это станет основой для работы комиссий по делимитации границы, что следующее заседание пограничных комиссий состоится в Брюсселе к концу октября.
• Армения дала согласие способствовать гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном.
• Азербайджанская сторона согласилась сотрудничать с этой миссией ровно в той мере, в которой это ее касается.
• Миссия ЕС начнется в октябре и продлится максимум два месяца. Ее цель — укрепить доверие и внести вклад в работу пограничных комиссий посредством своих отчетов.

После первой части встречи Алиева с Пашиняном президент Азербайджана дал интервью местным телеканалам, в котором он повторил тезис о том, что Карабах и будущее армянского населения этой части Азербайджана являются внутренним делом страны.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна