Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Путин не остановится на Украине» — анализ экс-командующих НАТО


21.03.2022   23:09


В ходе дискуссии, проведенной Центром стратегических и международных исследований (CSIS), четыре бывших командующих Европейским командованием сил НАТО беседовали о продолжающейся войне в Украине, целях Путина и других актуальных вопросах.

Netgazeti предлагает перевод их основных заявлений.

Какова цель Путина?

Генерал Филип Бридлав: Путин считает распад Советского Союза большим позором и пытается добиться для России такого положения в мире, которое он для неё видит.

Я думаю, что нынешняя ситуация касается не только Украины. Путин дал нам два документа и сказал: подписывайте, иначе мы прибегнем к другим мерам. Теперь мы знаем, о каких мерах идет речь.

Его цель — переписать инфраструктуру безопасности Восточной Европы и восстановить сферу влияния, в том числе на страны, которые сейчас являются членами НАТО.

Я думаю, он считает, что на карту поставлена репутация ​​России и его лично. Но война идет не очень хорошо.

Генерал Джозеф Ральтсон: Должен признаться, я был удивлен полномасштабным вторжением. Стратегическим интересом Путина был раскол НАТО, но сейчас НАТО еще более сплоченно, чем в последние десятилетия.

Ход войны

Генерал Уэсли Кларк: Российские Вооруженные Силы хорошо выглядят на бумаге. Можно было подумать, что они установят контроль над Украиной за несколько дней, но этого не произошло.

[В российской армии] не верят в индивидуальные или групповые учения. Они производят хорошее снаряжение, но солдаты, которые его используют, не мотивированы. Учений они не проходили. Битва выигрывается на индивидуальном уровне — солдат должен быть компетентным и мотивированным, он должен знать, что делает. В данном случае это не так.

Плохо скоординированы совместные воздушные и наземные операции. Где славные ВВС РФ? Они мало помогают в наземных операциях. Мы знаем, что у России много самолетов. Так что они делают?

Еще есть вопрос: что случилось с логистикой и инженерией? Русские были хорошими инженерами во время Второй мировой войны. А теперь их силы не могли выйти за пределы Чернобыля. Они ехали по одной дороге. Когда они уже собирались уходить, танки застряли в грязи. Разве они не знали, какие будут препятствия? Или как они собираются заправлять технику и получать снаряжение?

Генерал Джеймс Джонс: Если бы во Вьетнаме, Афганистане или других местах мы воевали в том же духе, что и украинцы, я думаю, у нас был бы совсем другой исход. Если мы обеспечим их всем, что им нужно, все это может обернуться для Путина крайне плохо.

Когда я был советником Барака Обамы по национальной безопасности и он впервые приехал в Москву, Путин за завтраком объяснил нам, как он видит мир. Помимо того, что он считает распад Советского Союза величайшей катастрофой на планете, Путин отметил, что НАТО является врагом России и им и останется.

Если Украина получит необходимое оборудование — более совершенные зенитные ракеты, беспилотники и т.д., то ситуация для российских сил может стать очень неприятной.

Поставка вооружений в Украину

Генерал Джозеф Ралтсон: Вопрос о передаче МиГ-29 носит более символический характер. Сомневаюсь, что больше половины этих самолетов бесполезны. Без запчастей они не могут летать, а Москва не будет их поставлять в Украину.

Что мы можем сделать? Думаю, мы демонстрируем нежелание поддерживать Украину. Если мы не будем сопротивляться Путину, ситуация ухудшится. Он не остановится на Украине и дойдет до стран-членов НАТО.

Генерал Уэсли Кларк: Я думаю, что мы делаем недостаточно.

Украина – сильнейший противник, с которым России приходилось сталкиваться.

Я был там в 2014-15 годах. Я видел, как они сражались. Эти люди удивительно мотивированы и компетентны. Мы должны взять на себе больше риска.

Мы не знаем, где проходит красная черта. Конечно, мы не хотим третьей мировой войны, но мы можем сделать больше.

«Путин действует, а мы реагируем»

Генерал Филип Бридлав: Перед конфликтом мы занимали очень пассивную позицию. Путин действует, а мы реагируем. Это значит отдать инициативу противнику.

Пассивное сдерживание активных мер не могло остановить Путина. Наши лидеры объяснили ему, что произойдет в случае вторжения. Он все взвесил и все-таки принял решение о вторжении.

Я также просил наших лидеров не говорить в каждом выступлении, что «мы будем защищать каждую пядь территории НАТО». Это хорошее послание, но оно повторялось столько раз, что, я думаю, украинский народ может подумать, что мы его не защитим. Мы действительно помогаем Украине, но фактически решили, что Украина должна воевать одна.

Генерал Джозеф Ралстон: Вопрос более масштабный, и я боюсь, что Путин, если он победит Украину, не остановится и вскоре, например, запросит коридор из Литвы в Калининград.

Генерал Уэсли Кларк: Путин может захватить страны Прибалтики, пока мы успеем предпринять какие-то меры. Возможно, если Путин будет угрожать ядерной войной, мы спросим: «Стоит ли это ядерной войны?» Что бы мы сказали, если бы там были американские солдаты, и он сказал бы нам, что вернет их, но добавил бы, что это его территория, часть Советского Союза?

Если можно запугать США — «Вот мы будем защищать это, но не то» — то что же тогда защищает Тайвань? Или Эстонию?

Теперь защита Европы проходит не в Восточной Германии, а в странах Балтии и Черного моря.

«У нас есть шанс надолго пошатнуть путинские позиции»

Генерал Уэсли Кларк: Вопрос в том, делаем ли мы так много, чтобы поставить под угрозу пребывание Путина у власти? Можем ли мы так рисковать? У меня недостаточно информации, однако мне говорят, что если он нажмет ядерную кнопку, то есть ответственные лица, которые проследят, чтобы [ядерная война] не началась. Не знаю, это лишь надежды или правда.

В этой войне на кону будущее Путина. Он не является стабилизирующим фактором в Европе. Если война закончится переговорами, он вернется за другим куском, не удовлетворившись стабилизацией. Теперь у нас есть возможность добиться большего, чем просто прекращение огня. У нас есть шанс добиться успеха, который надолго пошатнет позиции Путина. Мы должны попробовать.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна