Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комиссар Совета Европы просит Грузию отозвать закон об иноагентах


16.04.2024   15:20


В Совете Европы выразили Грузии обеспокоенность относительно совместимости проекта закона "О прозрачности иностранного влияния" со стандартами прав человека и негативного влияния, которое закон может оказать на работу СМИ и организаций гражданского общества.

Об этом говорится в письме комиссара Совета Европы по правам человека Майкла О'Флаэрти к спикеру грузинского парламента, сообщила пресс-служба СЕ.

По словам О'Флаэрти, правовая база, регулирующая законную деятельность некоммерческих организаций, должна содержать положения, недискриминационные и всегда должны базироваться на четких и беспристрастных стандартах прозрачности и отчетности, независимо от источников их финансирования.

"Замечу, что эта законодательная инициатива предусматривает разницу в отношении некоммерческих юридических лиц и средств массовой информации исключительно на основании иностранного происхождения части финансирования", – отметил О'Флаэрти.

Он призвал парламент Грузии воздержаться от принятия этой законодательной инициативы в том виде, в каком она была внесена, и сотрудничать с национальными и международными партнерами, включая Совет Европы, по поводу того, как лучше всего обеспечить благоприятную среду для работы организаций гражданского общества и СМИ в стране.

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что законопроект "О прозрачности иностранного влияния", известный как закон об "иноагентах" и "российском законе", во вторник будет вынесен на пленарное заседание, несмотря на критику Запада и оппозицию со стороны гражданского общества.

15 апреля в парламентском комитете по правовым вопросам прошло первое слушание законопроекта. Комитет его одобрил.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна