Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия занимает 41-е место из 154 стран по средним процентным ставкам на банковские кредиты


09.09.2025   22:03


По данным Всемирного банка, на конец 2024 года годовая ставка составляла 12%. Таким образом, в 40 странах проценты по кредитам были выше, чем в Грузии, а в 113 странах — ниже.

Процентные ставки в Грузии имели тенденцию к снижению в 2016–2019 годах: от 12,6% в 2016 до 10,8% в 2019 году. Однако с 2020 года из-за пандемии и высокой инфляции ставка выросла до 13,5% в 2023 году.

В пятёрку стран с самыми высокими процентами входят Аргентина (62%), Венесуэла (58%), Мадагаскар (54%), Зимбабве (43%) и Турция (41%).

Самые низкие ставки зафиксированы в Швейцарии (3%), Испании (3,5%), Ирландии (3,8%), Финляндии (3,9%), Японии и Люксембурге (в обеих странах по 4%).

Что касается стран-соседей Грузии, то самая высокая процентная ставка была в Турции — 41%. Далее следуют Россия — 21%, Азербайджан — 14,7% и Армения — 13,1%.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна