Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Агентство морского транспорта Грузии: Заходов судов, подпадающих под санкции, в порты Грузии не зафиксировано


19.09.2025   21:21


«Агентство морского транспорта Грузии, как государственный орган, осуществляющий надзор за портами, сообщает, что заходов судов, подпадающих под санкции, в порты Грузии не зафиксировано», — об этом говорится в заявлении Агентства морского транспорта Грузии.

Как указано в заявлении, контроль заходов во все порты Грузии осуществляется в строгом соответствии с международным правом и национальным законодательством.

«В 2025 году дважды — в январе и июле — суда под флагом Российской Федерации заходили в морской порт Батуми с транзитным грузом бензина, при этом страной назначения была указана Армения. Оба судна впоследствии, 19 сентября 2025 года, были включены в санкционный список Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Во время захода в грузинские порты и выхода из территориальных вод Грузии эти суда не подпадали под действующие санкции. Морское транспортное агентство Грузии вновь подтверждает, что вход в любые порты страны осуществляется с соблюдением международного права и национального законодательства.

Агентство продолжает обеспечивать соблюдение международных стандартов морской безопасности, защиты, охраны окружающей среды, а также санкционных режимов, действующих на момент захода судна. Порты Грузии не используются для обхода санкций третьими странами.

Следует отметить, что каждый корабль, входящий в грузинские порты, должен получить согласование с компетентными государственными органами ещё до входа в территориальные воды Грузии. Эти меры направлены на ограничение движения судов, подпадающих под санкции, в грузинских портах», — говорится в заявлении Агентство морского транспорта Грузии.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна