Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Организатор протестов в Тбилиси Паата Бурчуладзе госпитализирован во время акции


05.10.2025   00:01


Госпитализирован один из организаторов сегодняшней протестной акции в Тбилиси, оперный певец Паата Бурчуладзе.

70-летней основатель платформы «Проспект Руставели» почувствовал себя плохо во время продолжающегося митинга у парламента. Врач скорой помощи сообщил, что в состоянии Бурчуладзе «есть определенные изменения». Сам Бурчуладзе заявил, что «едет на обследование и обязательно вернется».

Госпитализации предшествовали споры с протестующими. Некоторые высказывали недовольство в адрес организаторов.

В начале протестной акции Бурчуладзе зачитал «декларацию народного собрания», объявив нынешнее правительство нелегитимным. Он призвал начать «мирную передачу власти» — кому он не уточнил. Затем по призыву председателя политсовета «Нацдвижения» Муртаза Зоделава часть демонстрантов направилась к резиденции президента, где произошли беспорядки.

Спецназ вытеснил протестующих с Атонели с помощью слезоточивого газа и водометов. Сообщается как минимум о 25 задержанных.

На обеих локациях сейчас остаются несколько сотен протестующих. Политиков из оргкомитета акции с призывами больше не выступают.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна