Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TI-Georgia: В течение 5 лет зафиксировано 250 случаев элитарной коррупции


30.10.2025   15:06


В течение 5 лет зафиксировано 250 случаев элитарной коррупции, в которых фигурирует 221 высокопоставленное должностное лицо, среди которых 38 министров или замов, 40 депутатов, 17 судей и 67 муниципальных высокопоставленных чиновников – причины, вызывающие элитарную коррупцию не изменились – государство и сегодня похищено,- об этом говорится в заявлении НПО "Международная прозрачность - Грузия".

По информации НПО, "в укрывательство коррупции уже годы вовлечены следственные ведомства, прокуроры, судьи, сотрудники Службы госбезопасности и Антикоррупционного бюро".

В организации также отмечают, что процесс устранения политических конкурентов внутри команды "Грузинская мечта" выдает за борьбу с коррупцией".

"В последний период прокуратура и СГБ "Грузинской мечты" заговорили о коррупции бывших высокопоставленных чиновников, и почти ежедневно предоставляют обществу информацию о фактах сокрытия имущества стоимостью миллионы долларов США, незаконного обогащения, легализации незаконных доходов и подобных фактах со стороны бывшего премьер-министра, бывшего главы СГБ, бывшего министра обороны и связанных с ними лиц.

В течение многих лет, когда "Международная прозрачность - Грузия" и представители медии по журналистским расследованиям били тревогу, говоря об элитарной коррупции, "Грузинская мечта" называла это ложью и говорила, что коррупция в нашей стране побеждена.

Сейчас же они сами подтверждают, что многие годы страна управлялась по клептократическому принципу, и высшие представители правительства были вовлечены в масштабные коррупционные схемы – воровали у грузинской армии, учеников и каждого гражданина Грузии миллионы бюджетных средств.

Остается фактом, что причины, вызывающие элитарную коррупцию, не изменились – государство и сегодня похищено.

В укрывательство коррупции уже годы вовлечены следственные ведомства, прокуроры, судьи, сотрудники Службы госбезопасности и Антикоррупционного бюро. А сейчас процесс устранения политических конкурентов внутри команды "Грузинская мечта" выдает за борьбу с коррупцией.

В действительности, элитарная коррупция была намного масштабнее, и таковой остается",- говорится в заявлении.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна