Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Венгерский журналист пострадал во время стычки у штаба Каладзе в Тбилиси


09.09.2025   15:44


Венгерский журналист Ласло Мезес (László Róbert Mézes) подтвердил в FB, что пострадал во время столкновений в Тбилиси в минувший понедельник, возле избирательного штаба «Грузинской мечты».

Журналист написал, что находится в больнице. У него травмировано лицо и рука.

До скорой помощи ему помогли добраться участники протестов. В СМИ попали кадры избиения журналиста, который был в специальном жилете с надписью Press.

В соцсетях он позиционирует cебя как журналиста и активиста, основателя проекта EEBC — Eastern European Broadcasting Channel. В последнее время вел прямые репортажи с акций протеста в Грузии.

Журналист говорит, что активисты партии власти напали на демонстрантов и, когда у двух журналистов грузинского издания Publica силой отобрали телефоны, он начал снимать происходящее на свой телефон. В результате телефон вырвали и из рук Мезеса, и, когда он попытался вернуть аппарат, нападавший ударил его. Далее журналист рассказывает, что после этого несколько человек начали его избивать и даже повалили на землю. В итоге протестующие вытащили его из толпы и передали машине скорой помощи.


По предварительным данным, у штаба «Мечты», где произошли столкновения активистов партии и протестующими, пострадали около десяти человек, большинство из них с травмами головы.

Партия власти заявила о провокации, назвав участников протестов «либеральными фашистами». Демонстранты говорят о том, что на них было совершено спланированное нападение, отмечая отсутствие полиции в момент начала драки.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна