В трёх регионах Грузии выявлены нелегальные молочные производства16.02.2026 15:27 Национальное агентство продовольствия выявило незарегистрированные предприятия по переработке молока в Квемо-Картли, Самегрело и Имерети. Квемо-Картли, Болниси Инспекторы обнаружили серьёзные нарушения на предприятии, принадлежащем физическому лицу (ул. Григол Хандзтели №11, Болниси). Бизнес работал без обязательного признания агентства и без регистрации в реестре экономической деятельности. Продукция производилась с грубыми нарушениями технологического процесса и санитарно-гигиенических норм — без пастеризации и надлежащей дезинфекции. Опечатаны молочные продукты: так называемые «эрбо» (топлёное масло), «надоги», сливочное масло, а также выявлено молоко сомнительного происхождения и восстановленное молоко (из сухого порошка). Имерети, село Варцихе (муниципалитет Багдати) Физическое лицо Л.Дж. производило сыр на нелегальном объекте без обязательного признания агентства и без регистрации в реестре. Отсутствовала документация по прослеживаемости продукции и соблюдение требований по маркировке. Самегрело, село Носири (муниципалитет Сенаки) ООО «Тетри Датви» («Белый медведь») также осуществляло деятельность без регистрации и признания. Выявлены критические и некритические нарушения санитарных норм и правил маркировки. По итогам проверок бизнес-операторы оштрафованы, а производственный процесс приостановлен до устранения нарушений.