В батумских автобусах демонтировали аудиосистемы из-за жалоб на русские и «воровские» песни17.02.2026 11:14 Как сообщает газета «Аджара Таймс», ООО «Батумский автотранспорт» демонтировало аудиосистемы – магнитофоны – из муниципальных автобусов. По словам водителей, причиной этого решения стали жалобы пассажиров. Жалобы касались в основном репертуара, выбранного водителями, который включал русскую поп-музыку и так называемые «воровские» песни. Как отметили водители в личных разговорах, несмотря на многочисленные предупреждения администрации, некоторые сотрудники не подчинились указаниям. В результате компания решила проблему, полностью демонтировав магнитофоны из автобусов. Что говорят жители Батуми? Мнения разделились — от полной поддержки решения до обвинений в излишней «борьбе с музыкой». «Если что-то в Батуми работает нормально, так это муниципальный транспорт — благодаря достойному руководству и водителям. В автобусах стоят не магнитолы, а заводские радиоприёмники. Большинство водителей слушают грузинские радиостанции и на низкой громкости. Если и были исключения — надо было наказать конкретных людей, а не всех подряд», — пишет один из комментаторов. Другие считают, что проблема глубже: «Ни в одной стране не включают чужую музыку в общественном транспорте — только свою. А у нас готовы угождать русским и крутить “воровские” песни», — пишет пользовательница Facebook. Есть и противоположная точка зрения: «Я никого не спрашиваю, что мне слушать. Слушаю музыку на любом языке — и что? Если не любят Россию, почему тогда ищут российские товары в магазинах?» Некоторые сравнивают ситуацию с мировой культурой: «Если так рассуждать, тогда весь мир должен отказаться от Баха и Моцарта — ведь Германия тоже вела войны. А Adidas почему носите? Турецкие сериалы тоже запретить?» Звучат и более резкие комментарии: «Надо было убрать не магнитолы, а тех недалёких водителей, которые игнорировали замечания». В пресс-службе «Батумского автотранспорта» утверждают, что демонтаж устройств из автобусов связан с техническими неисправностями звуковой системы. На данном этапе неизвестно, когда магнитофоны вернутся в муниципальный транспорт.