Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе назвал «трагедией» ситуацию в ЕС после награждения грузинских журналистов


07.02.2026   22:33


Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе резко раскритиковал представительство ЕС в Тбилиси после объявления победителей ежегодной премии в области журналистики.

Кобахидзе возмутило, что приз ЕС за лучший телесюжет достался репортажу об избиении журналиста издания Publika Александра Кешелашвили полицией во время освещения антиправительственной акции в конце 2024 года. Вместо того чтобы признать Кешелашвили пострадавшим, против него открыли административное дело за неподчинение. Напавших на него до сих пор не установили и не наказали.

Журналисты Publika также стали победителями в номинациях «Лучшая авторская статья» и «Лучшая документальная фотография, отражающая общие ценности». Все отмеченные работы связаны с протестами, которые вспыхнули в ответ на решение властей заморозить процесс вступления Грузии в ЕС.

«Награждение Publika – это продолжение того, что мы видели в случае с Амаглобели, когда человека наградили за оскорбление полицейского. Это низкий уровень, на котором работает европейская бюрократия. Ситуация, в которую попала европейская бюрократия, трагична: она полностью утратила суверенитет», – заявил Кобахидзе.

Помимо Publika, лауреатами 14-го выпуска премии ЕС стали сотрудники Радио Свобода (Лучшая статья в печатных или онлайн-СМИ), 64 Project (Самые оригинальные и новаторские работы в печатных, электронных и онлайн-СМИ), Medscriptum (Лучшие студенческие работы) и проекта «Студия Монитор» (Лучшая журналистская статья или очерк).

Победителей определяло независимое жюри, в состав которого вошли журналистка и преподаватель магистратуры Магда Меманишвили, медиа-эксперт Екатерина Пирцхалава, правозащитник в сфере медиа Мамука Андгуладзе и фотограф, преподаватель Гурам Цибахашвили.

На церемонии награждения в Тбилиси посол ЕС Павел Герчинский подчеркнул, что грузинские журналисты «за последние годы продемонстрировали потрясающую стойкость, профессионализм и готовность служить общественным интересам». «Они дают гражданам возможность жить в реальном мире, а не в искаженном, где царят страх, сфабрикованные новости и теории заговора», – добавил Герчинский.


Новости - Грузия
Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна