Минюст: Согласно оценкам CPT, в грузинских тюрьмах не зафиксировано ни одного случая жестокого обращения
По информации Министерства юстиции Грузии, 18 февраля 2026 года был опубликован последующий отчёт по итогам визита Европейский комитет по превенции пыток (CPT).
Как отмечается, CPT положительно оценил тот факт, что в ходе визита делегации было обеспечено отличное сотрудничество и полная поддержка как со стороны руководства Министерства юстиции и Пенитенциарной службы, так и сотрудников исправительных учреждений.
«CPT отмечает, что делегация беспрепятственно посетила пенитенциарные учреждения, получила доступ к запрашиваемой документации и провела индивидуальные встречи с осуждёнными. Это ещё раз подтверждает прозрачность пенитенциарной системы Грузии. Согласно отчёту, делегация не получила информации о случаях физического насилия или ненадлежащего обращения с заключёнными со стороны сотрудников тюрем. Напротив, по оценке CPT, между персоналом учреждений и заключёнными существуют позитивные и спокойные отношения.
Комитет положительно оценил условия в новом пенитенциарном учреждении, открытом в посёлке Лаитури. Совершенно новое учреждение, рассчитанное на 700 осуждённых, полностью адаптировано как к потребностям обвиняемых и осуждённых, так и сотрудников. CPT также был проинформирован о том, что в ближайшее время будет открыто новое малое пенитенциарное учреждение, рассчитанное на 150 заключённых. Положительно оценена и система здравоохранения Пенитенциарной службы. В отчёте отмечается, что обвиняемым и осуждённым предоставляется круглосуточная медицинская помощь, во всех учреждениях обеспечен быстрый доступ к первичной медпомощи.
Что касается рекомендаций, отражённых в отчёте, CPT обратил внимание на необходимость увеличения числа внекамерных активностей и программ ресоциализации и реабилитации, усиления механизмов предотвращения и реагирования на насилие между заключёнными, а также дальнейшего улучшения условий труда сотрудников пенитенциарной системы. В связи с представленными рекомендациями Европейскому комитету уже направлена подробная информация о реализованных и запланированных мерах, которая доступна публично вместе с отчётом CPT. Наиболее наглядным индикатором эффективности реформ, проведённых в пенитенциарной системе Грузии, и высокого стандарта защиты прав заключённых, наряду с выводами CPT, является статистика Европейский суд по правам человека, согласно которой с 2012 года ни одно дело, направленное из пенитенциарной системы Грузии в Страсбургский суд, не было признано приемлемым», — говорится в сообщении Министерства юстиции Грузии.
По сообщению ведомства, делегация CPT находилась в Грузии с 18 по 29 ноября 2024 года и с 21 по 22 января 2025 года.