Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новый проект «Dreamland Botanico» может перекрыть жителям Чакви выход к пляжу


28.02.2026   21:09


Компания «Dreamland Oasis» планирует реализовать в Чакви новый масштабный проект — «Dreamland Botanico». Речь идёт об освоении до 5 гектаров прибрежной территории и строительстве двух 58-этажных башен высотой до 195 метров, двух 6-этажных корпусов и двух вилл. Проект предусматривает также пирс и вертолётную площадку.

Застройка запланирована на участке по адресу улица Батуми №50-52 и его продолжении — улица Мезгваурта, 38. По документам детального плана застройки, представленным в мэрию Батуми, комплекс рассчитан примерно на 12 000 жителей.

Местные жители утверждают, что после реализации проекта фактически потеряют прямой доступ к морю. По их словам, значительная часть пляжа перед их домами будет застроена, а существующая дорога к берегу изменит конфигурацию. Публично комментировать ситуацию большинство из них отказалось.

До 2022 года эта территория была общественным пространством. Затем правительство Аджарии продало её за 16 миллионов лари с инвестиционными обязательствами.

Согласно плану, после реализации проекта Чакви соединят с Ботаническим садом благоустроенным бульваром протяжённостью 2,1 км. Предусмотрено укрепление берега, создание 7000 кв.м прибрежной площади с туристической инфраструктурой, строительство автомобильного и пешеходного моста к комплексу «Dreamland Oasis», формирование единого туристического кластера с аквапарком, SPA, бассейнами, ресторанами, конференц-залами, отелями и мариной.

Компания обещает инвестиции в размере 350 млн лари и создание около 2500 рабочих мест — как на этапе строительства, так и после завершения проекта.

В качестве компенсационного механизма за превышение параметров застройки компания предлагает обустроить современный сквер рядом с собственным проектом — с дорожками, озеленением, освещением и общественным пространством.

Дополнительно на землях, находящихся на балансе правительства Аджарии, планируется пирс с бассейном, фонтаны, велодорожка, пешеходные маршруты, укрепление берега и мост через реку Чаквисцкали.

Разрешение на начало административного производства по детальному плану застройки мэр Батуми подписал 12 января 2026 года.

82% компании «Dreamland Oasis» принадлежит австрийской компании, 18% — Николаозу Гегучадзе.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна