Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Аджарии продолжаются археологические исследования и реставрация находок


18.08.2026   16:51


В 2026 году при организации Агентства охраны культурного наследия Аджарии археологические экспедиции прошли на территории Гонио-Апсарос, крепости Петра и крепости Кавиани.

Во время раскопок археологи обнаружили ряд важных артефактов, в том числе монеты, представляющие особую научную и нумизматическую ценность.

Сейчас раскопки продолжаются на территории античного могильника Пичвнари. Кроме того, археологические исследования планируется провести в селе Махвилаури, Хелвачаури.

Параллельно в реставрационной лаборатории Научно-исследовательского центра имени Шота Мамуладзе проводится консервация монет разных эпох, найденных в ходе раскопок этого года.

Такая обработка позволяет защитить артефакты от дальнейшего разрушения и подготовить их к последующим типологическим, хронологическим и нумизматическим исследованиям, а также к экспонированию.

Консервационные работы выполнил художник-реставратор Гиорги Болквадзе.


Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна