Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МИД Грузии осуждает проведение выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях


18.09.2016   16:24

Российская Федерация незаконно открыла на оккупированных территориях Грузии 21 избирательный участок к проводимым сегодня в этой стране выборам в Государственную Дума. Вместе с тем, по постановлению председателя ЦИК РФ, проживающие в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе более 114 тысяч человек были зарегистрированы в статусе избирателя в разных краях и областях Российской Федерации.

Как отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, МИД осуждает проведение выборов в Государственную Думу РФ в оккупированных регионах Грузии как очередное проявление аннексионной политики Москвы, которая грубо нарушает фундаментальные нормы международного права.

"Москва еще в 2000-ых годах начала насильственную, незаконную паспортизацию проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе населения, которые в 2011-2012 годах совершенно нелегитимно приняли участие в парламентских и президентских выборов РФ. Более того, к выборам в Госдуму 2016 года они были внесены в избирательные списки федеральных областей России и будут голосовать за мажоритарного кандидата в депутаты от соответствующей федеральной области России.

Министерство иностранных дел осуждает проведение как очередное проявление аннексионной политики Москвы, которая грубо нарушает фундаментальные нормы международного права. Вышеуказанными действиями Российская Федерация игнорирует утвержденные Уставом ООН важнейшие принципы, как нерушимость международно признанных границ и невмешательство во внутренние дела.

МИД Грузии призывает международное сообщество дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, которые направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в заявлении МИД Грузии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна